А ведь потом придется что-то делать со всеми этими приговорами по политическим делам. Взгляните хотя бы на лидеров российской оппозиции любого из идеологических флангов - большинство из них сидело, сидит или просто привлекались по тем или иным сфабрикованным уголовным делам. Я уж молчу про рядовых политзеков, счет которым идет уже на сотни, если не на тысячи человек.

Если и когда наступит Прекрасная Россия Будущего (она же - "счастливая Россия"), неужели мы смиримся со всеми этими судимостями по липовым делам, которыми нас за эти годы облепили!?

А если не смиримся, то нужна, по-видимому, большая программа пересмотра всего этого массива политических дел. И заниматься этим нужно уже сейчас. Готовить эту программу, ее принципы и технологию пересмотра.

Возможно, нужен большой трибунал по пересмотру политических дел времен путинской эпохи. Который возьмет скопом все эти дела и вынесет по ним решение. Либо нужно будет поручить Верховному суду или тому, что будет вместо него процессуально заняться реабилитацией политзеков. Я пока плохо себе представляю саму механику этого процесса, но понимаю, что думать об этом нужно уже сейчас.

Но оппозицию этот вопрос, видимо, пока не сильно волнует. Или волнует!? А!?

Даниил Константинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены