Сегодня, граждане-товарищи, в близкой нам по духу и по устройству жизни Северной Корее большой-большой праздник. Называется он — День сияющей звезды. День рождения товарища Ким Чен Ира, Великого руководителя Корейской Народно-демократической республики, Верховного главнокомандующего Корейской народной армии, Генералиссимуса КНДР (ой, он стал генералиссимусом в 2012 году — ПОСМЕРТНО!!!), великого композитора, написавшего за два года шесть выдающихся опер, автора выдающихся трудов, среди которых — "О некоторых вопросах, возникающих при изучении философии чучхе", "О киноискусстве", "О литературе, основанной на принципе чучхе", а также великого архитектора, разработавшего проект "Башни чучхе" в Пхеньяне.

Ну как не радоваться дню рождения такого выдающегося товарища? В этот день по всей Северной Корее украшают дома флагами и транспарантами, в Пхеньяне тысячи людей участвуют в выступлениях гимнастов, концертах, массовых танцах, наслаждаются военными парадами и фейерверками.

Еще есть возможность посетить бывший дворец Великого вождя Ким Ир Сена, отца Великого руководителя Ким Чен Ира. Он переделан в мавзолей, и теперь там покоятся и отец, и сын, и называется это место — Кымсусанский дворец Солнца.

Еще в этот день людям выдают немного больше еды, чем обычно, и доступ к электричеству тоже облегчен. Великий праздник!

Вообще-то, сегодняшний день — это только часть длительного периода празднований в честь Ким Ир Сена и Ким Чен Ира. За два дня до Дня сияющей звезды в Корее празднуют вовсе не империалистический день святого Валентина, а День Генералиссимуса — это тот самый день, когда покойному (!!!) Ким Чен Иру присвоили звание Генералиссимуса. А дальше два месяца считаются временем проявления преданности великим учителям. Вообще-то, преданность им надо проявлять всегда, но в эти недели особенно — длится этот праздник, который всегда с тобой, — до 15 апреля, Дня Солнца, то бишь дня рождения Ким Ир Сена.

Самое интересное, что сегодняшнее празднование, скорее всего, покоится на фальшивой основе. Считается, что Великий Руководитель Ким Чен Ир родился 16 февраля 1942 года в партизанском лагере у горы Пэктусан — вулкана, который в Корее считается священным. Именно на эту гору с неба спустился когда-то Хванун и три тысячи других небесных существ, решивших жить на земле. Где же еще мог родиться Ким Чен Ир? Конечно, у Небесного озера, находящегося в кратере вулкана, рядом с Пэктусан, которую теперь называют "Священной горой революции". А в момент рождения будущего генералиссимуса на небе загорелась двойная радуга и яркая звезда. Впрочем, в момент его смерти — 17 декабря 2011 года, если верить корейским источникам, над священной горой Пэктусан небо окрасилось багрово-красным цветом, а лед в Небесном озере треснул так громко, что, казалось, "дрогнули небеса и земля".

Вот только есть (многочисленные) историки, утверждающие, что на самом-то деле Ким Чен Ир родился в военном лагере корейских революционеров на территории Советского Союза в селе Вятское Хабаровского края, и звали его тогда Юрой, а его брата — Шурой. Есть даже и такие, кто утверждают, что Ким Чен Ир и умер-то раньше официальной даты, а потом его заменяли двойники — но это уже, кажется, из области фантастики.

В общем, сегодня в Пхеньяне и других корейских городах царит радость. Наверное, пора нам поучиться у них тому, как можно по-настоящему праздновать великие даты. Еды больше выдали! Электричество есть! Ура!!! Идем во Дворец Солнца — не забудьте сдать на входе все свои вещи и пройти через специальное устройство, очищающее обувь, а потом еще и мимо машины, сдувающей со всех входящих пыль, — только после этого можно приблизиться небольшими группами к прозрачным саркофагам, где лежат два мумифицированных кровожадных урода, подчинивших и оболванивших целый народ. Не забудьте, что надо отвесить им глубокие поклоны…

Тамара Эйдельман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены