Махатму Ганди за те (очень долгие) годы, что он боролся за независимость Индии, арестовывали 11 раз. Был момент, когда его арестовали трижды в течение четырех дней. В первый раз он попал в тюрьму еще в Южной Африке, в 39 лет, — в то время он был адвокатом, боровшимся за права индийской диаспоры. Когда он в последний раз вышел из тюрьмы, ему было 75, он был лидером общеиндийского движения за независимость и его называли "Махатма" — Великая душа.

Все приговоры, вынесенные Ганди, в сумме составляли 11 лет и 19 дней. Впрочем, много раз его заключение сокращали, так что он провел за решеткой "всего" 6 лет и 10 месяцев.

В 1919 году британское правительство, пытавшееся справиться с резко усилившимся после Первой мировой войны национальным индийским движением, приняло закон Роулетта, по которому любой человек, обвиненный в террористической деятельности, мог быть брошен на два года в тюрьму без суда, подозреваемых в антибританской деятельности можно было арестовывать без ордера и держать в тюрьме до суда неограниченное количество времени, обвинение могло опираться на показания неизвестных свидетелей, пресса была поставлена под жесткий контроль (это я про Индию, если что).

В этот момент Ганди бросил свой знаменитый лозунг: "Заполним тюрьмы". Тысячи людей в Индии начали кампанию неповиновения и несотрудничества с властями. "Сатьяграха" — называл Ганди свою тактику — это значит "Упорство в истине". Начались забастовки, индийцы отказывались покупать британские товары, мирные демонстрации шли одна за другой. Как только протестующие начинали применять насилие, Ганди останавливал все действия, заявляя, что люди еще не готовы ни к борьбе за независимость, ни к независимости. Через некоторое время все начиналось снова.

Что значит "Заполним тюрьмы" — Jail Bharo Andolan? — это был призыв мирно нарушать законы и идти за это в тюрьму. В 1930 году Ганди заявил, что он демонстративно нарушит британский закон, вводивший британскую монополию на производство соли. Он начал Соляной марш с 78 своими приверженцами (большинству из них было от 20 до 30 лет) , но когда они прошли 390 километров и подошли к берегу моря, с ними уже шли сотни, а может быть, и тысячи. 6 апреля 1930 года Ганди поднял на берегу горстку песка, смешанного с солью и воскликнул: "Это поможет мне потрясти основы Британской империи". Затем он прокипятил подобранную грязь в морской воде — и таким образом незаконно получил горстку соли.

После этого предполагалось провести демонстрацию перед находившимся неподалеку местом, где добывали соль, но Ганди был арестован, и поэтому марш к Дхарасанской солеварне возглавили 76-летний судья Аббас Тьябджи и жена Ганди Кастурба. Их быстро арестовали, но марш возглавили другие добровольцы. Сотни индийцев подошли к солеварне и попытались разорвать окружавшую ее колючую проволоку. На них набросилась полиция.

Присутствовавший при этом американский журналист так описал произошедшее: "Ни один из участников марша даже не поднял руку, чтобы отразить удары. Они падали, словно кегли. Я слышал тошнотворные звуки, с которыми дубинки ударяли по ничем не защищенным головам".

До получения Индией независимости оставалось 17 лет. Все эти годы Ганди будет проводить кампании ненасильственного сопротивления.

Россия будет свободной.

Тамара Эйдельман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены