Я для себя однажды решил, что не буду призывать людей выходить на несанкционированные акции, находясь в безопасности - в эмиграции.

Однако для каждого правила есть свои исключения. Завтра как раз подходящий случай - в 10 утра в Московском городском суде будет слушаться "дело о замене Алексею Навальному условного срока на реальный". Вернее, конечно, дело совсем о другом, о том, можно ли власть имущим сажать по надуманным основаниям своих оппонентов, держать в тюрьмах невиновных, фальсифицировать дела против тех, кто открыто отстаивает свою гражданскую позицию в условиях, когда любая позиция, кроме той, что спущена сверху, запрещена.

Мне кажется, что очень важно именно в это день прийти в суд или к суду и проявить свою солидарность с Алексеем Навальным и другими политзаключенными. Тем более, что это можно сделать законно - судопроизводство в России пока что слава Богу открытое. Пусть формально, но все же.

Я когда-то давно, еще в 2019 году написал пост о том, что российским оппозиционерам почему-то не приходит в голову устраивать марши и шествия в направлении судов, где судят политзеков. А теперь представилась возможность организовать такую демонстрацию прямо в суде или возле суда - в зависимости от того, пустят ли завтра людей внутрь здания суда. Можно и нужно сделать эту демонстрацию законной, мирной и ненасильственной, но оттого не менее внушительной. Десятки тысяч людей, да даже и тысячи людей, пришедшие в суд поддержать своего политзека - это серьезная сила, мощь которой будут ощущать все, в том числе и те, кто будет выносить решение - назвать их судьями у меня не поворачивается язык.

Почему я считаю, что это надо сделать. Потому что вне зависимости от симпатий к Алексею лично и к его команде в целом, мы должны изо всех сил, всеми возможными средствами сопротивляться политическому террору и репрессиям, кого бы конкретно они не касались. После Алексея и его товарищей они придут за другими. Возможно, за вами или за вашими близкими. Так бывает всегда, когда монстра государственного террора откармливают без ограничений, на убой, когда его вскармливают живым мясом. Когда ему будет больше нечего есть, он захочет полакомиться и вами. Вот почему важно уже сейчас испортить ему аппетит, сломать зубы, вставить острую палку промеж закрывающихся челюстей.

А еще я лично отдаю свою долги. Навальный был у меня на суде и не раз. Тогда, когда меня пытались изничтожить. А я такого не забываю.

Завтра в 10:00, Мосгорсуд.

Даниил Константинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены