Избиение на митинге Источник: Радио Свобода
  • 24-01-2021 (11:56)

Следственный комитет возбудил уголовные дела после акции в Москве

update: 24-01-2021 (11:56)

Следственный комитет России вечером 23 января заявил о возбуждении нескольких уголовных дел по итогам массовой акции протеста в Москве.

Следователи намерены обвинить протестовавших в применении насилия в отношении представителя власти, хулиганстве и умышленном повреждении имущества. Имена подозреваемых не называются, также как и не сообщается и о задержаниях.

Следственный комитет сообщил, что во время стычек на Сретенском бульваре был избит сотрудник Росгвардии, на Пушкинской площади - сотрудник ОМОНа, а на Цветном бульваре группа людей напала на автомобиль, используемый, сотрудником ФСБ, пострадал водитель, ему распылили слезоточивый газ.

Также возбуждаются уголовные дела о "вовлечении несовершеннолетних в противоправную деятельность" (пп. "а", "в" ч. 2 ст. 151.2 УК) из-за постов с анонсами акций в поддержку Навального. Проверяется деятельность  штабов Навального.

По теме
НОВОСТИ

На акциях протеста, по данным ОВД-Инфо, в Москве было задержано 1360 человек.

О насилии над демонстрантами проводится проверка, в отношении сотрудника полиции, ударившего женщину ногой в живот. Упав, она ударилась затылком об асфальт. Врачи диагностировали у нее сотрясение головного мозга. По данным Baza, это 54-летняя петербурженка Маргарита Юдина. Она без сознания в реанимации - пишет издание.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

  • 10-09-2021 (21:32)

"ОВД-инфо": в деле о повреждении машины ФСБ в ходе митинга появился новый 18-летний фигурант

  • 10-09-2021 (19:10)

"Мосгортранс" вслед за метро Москвы подал иск к активисту Марьясову из-за митинга