Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости
  • 22-01-2021 (21:58)

Собянин призвал воздержаться от участия в акции 23 января

update: 22-01-2021 (21:58)

Проведение в Москве несогласованной акции протеста 23 января "недопустимо", заявил мэр столицы Сергей Собянин. Видеозапись его обращения транслировал телеканал "Москва 24".

"Я обращаюсь и к организаторам, и к тем, кто планирует участие в незаконном митинге. Воздержитесь от участия в нем. Должен предупредить, что правоохранительные органы обеспечат необходимый порядок в городе", — сказал Собянин.

Еще более "недопустимыми и циничными", чем само проведение акции, Собянин назвал "попытки массового вовлечения в акцию несовершеннолетних". "Очень прошу родителей обратить на это внимание и не подвергать детей риску в угоду провокаторам", — заявил мэр.

Мэр столицы заверил, что правоохранительные органы "обеспечат необходимый порядок в городе".

НОВОСТИ

Алексей Навальный в начале недели выпустил видеообращение, в котором призвал сторонников выходить на митинги в субботу, 23 января. Записал его политик 18 января прямо в отделе полиции, где проходило выездное заседание Химкинского районного суда, который отправил Навального под стражу на 30 суток. После этого в TikTok начали набирать популярность хештеги, связанные с задержанием политика и акциями протеста. 

Однако, 20 января Роскомнадзор потребовал от TikTok удалять такие видеозаписи. Ведомство также направило руководству соцсети "ВКонтакте" письмо, в котором попросило не использовать аккаунты для вовлечения несовершеннолетних в несанкционированные митинги. МВД пригрозило протоколами тиктокерам, изображавшим полицейских и срывавших на камеру погоны в поддержку Навального.

Следственный комитет уже возбудил уголовное дело о "вовлечении несовершеннолетних в совершение противоправных действий" из-за призывов участвовать в акции в поддержку политика.

По данным Роскомнадзора, к утру 22 января TikTok удалил 38% информации, которая могла вовлечь несовершеннолетних "в опасные для их жизни и здоровья противоправные действия". "ВКонтакте" удалила 50% информации от найденной, Instagram — 17%, YouTube — 50%.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-03-2024 (22:20)

Белгородский губернатор: при ударе по поселку Горьковский погиб местный житель

  • 18-03-2024 (21:17)

Главреда ивановского издания арестовали на 10 суток после работы на месте крушения в марте Ил-76

  • 18-03-2024 (19:21)

Генпрокуратура РФ признала "нежелательными" три канадские неправительственные организации