Собчак. Фото: фан-клуб Ксении Собчак - LiveJournal
  • 22-01-2021 (15:13)

Ксения Собчак раскритиковала Навального

update: 22-01-2021 (15:28)

Ксения Собчак, которую часто называют оппозиционным журналистом, в своем Instagram раскритиковала оппозиционера Алексея Навального за его возвращение в Россию. При этом Собчак, как и Владимир Путин, не назвала политика по имени.

Собчак отреагировала на восхищение смелостью оппозиционера, не побоявшегося ареста и вернувшегося в страну.

"Есть разные виды смелости. Можно отдать жизнь за людей, как Иисус Христос, или кинуться на амбразуру и спасти товарищей от танка. Это героизм бескорыстный. А можно захотеть покорить самую высокую гору, чтобы навсегда вписать свое имя в историю. И то и то требует смелости. Но героизм этот разного свойства. Одно дело — самопожертвование во имя идеи, без надежды на награду, другое — ради собственной власти, величия или чемпионского титула", — пишет Собчак.

"Так как же отличить жертву ради тебя от использования тебя? Одним простым способом: тот, кто жертвует собой бескорыстно, ради самой идеи, — никогда не просит о помощи. Трудно представить себе Джордано Бруно, в ночь перед сожжением призывающего выйти на площадь Цветов в Риме с плакатами "Земля все-таки круглая!". При этом Земля есть, была и будет круглая. Но тот, кто об этом говорит, далеко не всегда Джордано Бруно…" — заключает она.

Собчак сопроводила свой пост фотографией, в которой угадывается пародия на изображение кубинского революционера Эрнесто Че Гевары.

23 января во многих российских городах запланированы акции в поддержку Навального. Митинги пройдут без согласования с властями.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-03-2024 (12:21)

Два многоквартирных дома получили повреждения при атаке БПЛА на Воронеж

  • 19-03-2024 (11:18)

В Петербурге вернувшийся с войны в Украине бывший заключенный убил человека в ресторане

  • 10-09-2021 (21:32)

"ОВД-инфо": в деле о повреждении машины ФСБ в ходе митинга появился новый 18-летний фигурант

  • 10-09-2021 (19:10)

"Мосгортранс" вслед за метро Москвы подал иск к активисту Марьясову из-за митинга