COVID-19 в мобильном Deutsche Welle
  • 22-01-2021 (09:19)

Операторы связи попросили возместить им затраты на слежку за больными COVID-19

update: 22-01-2021 (09:19)

Операторы связи обратились в Минцифры с просьбой компенсировать им затраты на возобновление передачи данных о передвижении граждан, зараженных коронавирусом в пяти регионах России. Соответствующее письмо главе Минцифры Максуту Шадаеву направила глава рабочей группы "Информационная инфраструктура" в АНО "Цифровая экономика" (объединяет основных операторов) Анна Серебряникова, передает РБК.

По подсчетам экспертов, речь идет о десятках миллионов рублей. Ранее операторы не предоставляли информацию бесплатно.

В письме напоминается, что Минцифры рекомендовало операторам возобновить выгрузку геоданных зараженных в систему ведомства в Бурятии, Оренбургской области, Приморском, Забайкальском и Красноярском краях. C 3 декабря число заболевших там выросло в 1,4–1,6 раз. Минцифры сообщило, что регионы сами попросили возобновить передачу данных о зараженных. 

Серебряникова отмечает, что для перезапуска системы потребуется привлечь сотрудников и выделить ресурсы систем для обработки информации. "По нашему мнению, оказание операторами связи услуг по обработке и передаче данных в систему мониторинга должно осуществляться на возмездной основе в рамках договорных отношений", — говорится в письме.

НОВОСТИ

 

В Минцифре заявили, что затраты операторов на слежку несущественные, потому что программное обеспечение было разработано ранее, а для работы нужны несколько специалистов на неполный рабочий день. "Вызывает удивление желание некоторых операторов дополнительно заработать, пока вся страна борется с коронавирусом", — сказал представитель ведомства РБК.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-03-2024 (09:21)

Отчетность по импортозамещению повысят признанием чипов из Беларуси российскими

  • 18-03-2024 (08:09)

От украинских ударов пострадали уже 12 российских нефтеперерабатывающих заводов

  • 15-03-2024 (14:55)

Electrolux, Tefal, Braun и Rowenta начали блокировать поставки техники в Россию по параллельному импорту