В прошлом попытки Кремля опорочить Навального сводились, в основном, к обвинениям в том, что главный борец с российской коррупцией сам, якобы, склонен к стяжательству. Однако скромная квартира в Марьино, часть которой принадлежит Навальному, выглядит "как-то не очень" по сравнению с дворцом Путина в усадьбе, которая по размерам превосходит некоторые европейские государства, а по роскоши даст фору большинству королевских дворцов Европы. Фильм Навального "Дворец для Путина", разоблачающий неслыханное воровство и несметные богатства российского диктатора, был выпущен его коллегами из Фонда борьбы с коррупцией и меньше чем за сутки набрал свыше 20 миллионов просмотров (к моменту публикации – уже больше 30 миллионов).

Но теперь, когда находящийся в тюрьме оппозиционер бесстрашно призывает россиян к сопротивлению и становится символом этого сопротивления; когда в его поддержку выступили многие американские и европейские политики; когда ЕС и страны Балтии пригрозили России санкциями, а правозащитная организация Amnesty International признала Алексея Навального "узником совести" – в этих условиях важнейшей задачей путинского режима становится дискредитация Навального. Поэтому усилия российского официоза направлены на то, чтобы любым способом наклеить на Навального ярлык нациста и антисемита, превратить его в главного российского фашиста, в нарождающегося российского Гитлера.

"Я воплощаю все то, что Навальный ненавидит на генетическом уровне – я еврей и я антифашист. Так чего еще ждать от этого коллаборациониста и власовца?" – заявил прокремлевской газете "Взгляд" телеведущий-пропагандист Владимир Соловьев, реагируя на включение своей персоны в санкционный "список Навального". Нелепость этого обвинения очевидна, поскольку, если посмотреть на состав списка, то, следуя логике Соловьева, придется признать, что лидер российского протеста, помимо юдофобии страдает еще и острой формой русофобии - ведь большинство в списке составляют русские! Ну и еще немного недолюбливает узбеков, коли уж там оказался Алишер Усманов…

Приклеить Навальному ярлык "неонациста" Кремль пытался еще 10 лет назад. Тогда и в России, и в Израиле были опубликованы статьи "на заданную тему" – предположительно, заказные. "Детали" провели расследование этих попыток. Вот, например, выдержка из публикации 2011 года на израильском сайте Israelinfo.co.il:

"Хотя отдельные фашистские выходки уже давно не новость на Руси, но удивительно и то, что российская демократическая общественность не замечает или не хочет замечать этого. Примерно так в тридцатые годы прошлого века на волне борьбы за социальные права немцев поднимался лидер национал-социалистов Адольф Гитлер, а сегодня в схожей роли выступает "российский блогер" Алексей Навальный.

Депутат кнессета Марина Солодкина говорит, что ее тревожит невольная ассоциация с событиями в довоенной Германии, когда малоизвестный Адольф Шикльгрубер на волне народного возмущения в одночасье превратился в Гитлера и принес неисчислимые беды не только всем народам, но прежде всего самим немцам. Израильскую общественность очень настораживает и тот факт, что, несмотря на вопиющие факты фактического возрождения Навальным идей фашизма, молчат правозащитники, представители Общества "Мемориал", фонда "Холокост" и московской диаспоры.   

Как отмечает председатель объединения союза молодежи Израиля, помощник депутата кнессета, доктор наук Эли Нахт: "В России раскручивается проект "Навальный". Российские либералы в пику режиму вдруг решили раскрутить человека с явными махровыми антисемитскими взглядами и симпатиями, по сути маленького Гитлера. Он уже много лет высказывает явно неонацистские, фашистские идеи и не скрывает этого. Алексей Навальный не видит ничего дурного в действиях откровенных неонацистов, продолжая общаться с ними"...   

Как в свое время отмечалось в российской прессе, Алексей Навальный в настоящее время особо не акцентирует внимание на своих политических воззрениях. Хотя, с другой стороны, не особо их и скрывает, пропагандируя некий "либеральный национализм". Или "национальный либерализм". В итоге, как отмечает корреспондент издания "Избранное", если вчерашний "яблочник" Алексей Навальный готов вести диалог с националистами из ДПНИ и "Великой России". Где, в таком случае, та черта, которая отделяет "умеренный национализм" от традиционного фашизма?.." – конец цитаты.

И далее в том же духе. Однако вскоре выяснилось, что Марина Солодкина (ныне покойная) ничего подобного про Навального не говорила: фраза была произнесена в другом разговоре, другому человеку, безо всякой связи с Навальным, имя которого не упоминалось вовсе. "Детали" связались и с Эли Нахтом, который сейчас является депутатом горсовета Ашдода. "Я этого никогда не говорил. Никому. Не имею вообще понятия, о чем это!" – ответил он.

Фальшивка оказалась столь грубо сработана, что редакция сайта быстро удалила ее и принесла свои извинения Навальному, а блогеры, в числе которых и Антон Носик, рассказали, что цена подобных вбросов составляла в Израиле, на тот момент, 1000 шекелей – около 250 долларов США.

Автором публикации была некая Катерина Груднева. Она работала парламентским советником депутата от партии НДИ Анастасии Михаэли. НДИ известна израильтянам своими пророссийскими симпатиями, но в этой партии "Деталям" особо подчеркнули, что Груднева не являлась их сотрудником, а числилась в кнессете.

Злые языки приписывали реализацию той кампании российскому сенатору Борису Шпигелю, в прошлом президенту малоизвестной структуры "Всемирный конгресс русскоязычного еврейства" – якобы, он пытался таким образом доказать обитателям Кремля, что "может решать задачи" на Земле Обетованной. Правда, никаких доказательств этой теории приведено не было. В январе 2011 года Шпигель обрел известность в центральных израильских СМИ, став фигурантом криминальной хроники: из его номера в эйлатском отеле пропал миллион долларов. Журналисты тогда не стали задаваться вопросом, почему вообще политик имел при себе такие деньги, причем наличными. Публикация против Навального появилась в мае. 

Имя Валерия Энгеля, соратника Шпигеля по ВКРЕ, тоже трепали в разных публикациях (хотя и тут его цитирование негатива в адрес Навального может оказаться фальшивкой). А в сентябре 2020 года о нем "вдруг" вспоминали в Eurasia Daily, вновь пытаясь оживить давнюю историю о том, что, якобы, в 2013 году Навальный, находясь в ФРГ по приглашению канцлера, на одном из приемов поднял "Первый тост за Холокост!". Для придания солидности сказано, что сообщила об этом известное и авторитетное издание – Jerusalem Post. Но вот незадача: "ссылка на компромат" ведет не на газету, а на небольшой сайт "Итон гадоль" (в переводе с иврита – "Большая газета"), причем на этом испаноязычном ресурсе статья о Навальном опубликована, почему-то, на английском. А если найти упоминаемую заметку в Jerusalem Post, то сослаться на нее никак бы не получилось: "Кандидат в мэры Москвы не восхвалял Холокост, говорят его еврейские соратники" – гласит ее заголовок (Навальный тогда принимал участие в выборах главы города).

Сегодня Навальный является главным оппонентом – точнее, даже не оппонентом, а врагом Кремля, с которым нынешний российский режим бьется насмерть, на полное уничтожение: физическое, моральное, политическое. На решение этой задачи нацелены все ветви власти. В первый же день новой сессии Госдумы РФ все лидеры парламентских фракций принялись поливать Навального грязью.

Лидер ЛДПР кипел от возмущения: "Но ведь все налицо – каков подлец: встречают лучше, чем президента любой страны, столько полиции, столько мигалок, и так же провожают… Понятно, что человек оттуда, человек завербован уже давно, как диверсант, как человек, которого обучили здесь создавать ситуацию типа майдана в Киеве". После чего обозвал сторонников Навального "наркоманами, проститутками", предложил посадить политика на 20 лет и отобрать у него родительские права. По его словам, Навальный "обрушил наши финансы, сколько миллиардов мы потеряли из-за одного негодяя".

По словам лидера КПРФ, "приехал уже очередной гонец из Берлина, очередной Гапон №2, который будет поджигать внутреннюю ситуацию".

"Если человек предал страну, если он находится на финансировании у иностранных государств, нечего ему делать ни в каких органах власти", – заявил по поводу Навального спикер Госдумы Володин.

Лидер "Справедливой России" Миронов заявил, что Навальный "любой ценой хочет прорваться к власти", и что для него "у нас есть в Уголовном кодексе статья, которая называется очень просто – "измена родине". Я уверен, что с предателем надо поступать, как с изменником родины", – сообщил Миронов.

Некоторое время назад Алексей Навальный, действительно, пытался сотрудничать с российскими националистами, стремясь расширить свою поддержку и выйти из того политического сегмента, который в России получил название "либерального гетто". Эти его попытки прекратились после 2014 года, когда большинство националистов поддержало путинскую оккупацию Крыма и войну против Украины, то есть, по факту, националисты стали одной из групп поддержки путинского режима.

Мне лично не близки некоторые высказывания Навального, а некоторые вызывают прямое отторжение, особенно те, которые относятся к периоду российской агрессии против Грузии в 2008 году, которую Навальный поддержал. За некоторые свои тогдашние слова политик извинился, признав их ошибочными, другие оставил без комментариев.

Если и когда Алексей Навальный станет реально претендовать на пост президента России, российская и зарубежная, в том числе и израильская общественность будет иметь полное право задать ему самые нелицеприятные вопросы, касающиеся его прошлых и нынешних взглядов и высказываний. Но в настоящий момент Навальный является находящимся в заключении лидером российского сопротивления диктатуре, оккупировавшей страну, узником совести. Поэтому единственной формой поведения нормальных людей может быть только поддержка Навального и требование от российских властей его немедленного освобождения.

Особенно гротескным выглядят обвинения Навального в "фашизме" со стороны обслуги путинского режима, который уже давно стал режимом откровенно фашистского типа. А при виде Владимира Соловьева, который постоянно трясет своим еврейством перед телекамерами и газетами, одновременно извергая потоки ненависти в адрес народов Украины и стран Запада, вспоминаются слова одного из основателей сионизма, Зеэва Жаботинского: "Мы народ, как все народы; не имеем никакого притязания быть лучше. В качестве одного из первых условий равноправия требуем признать за нами право иметь своих мерзавцев точно так же, как имеют их и другие народы…"

Игорь Александрович Яковенко

detaly.co.il

! Орфография и стилистика автора сохранены