Недолго мы радовались прогрессу в переходе населения к безналичным  формам оплаты и хранения сбережений. Заветам Жоржа Милославского теперь никто не внемлет. Правительство повышает налоги и закручивает гайки, поэтому люди стали возвращаться к старым добрым способам хранения денег -  "под подушкой".  

Каждый третий опрошенный россиянин хранит деньги в наличной форме, причем, за прошлый год число таких граждан увеличилось сразу на 10 п.п. На такой регресс отчасти повлияли ставшие невыгодными ставки параллельно с введением налога на вклады, падение курса рубля и котировок нефти, в меньшей степени – закрытие банковских офисов во время карантина.

Свой вклад также внес низкий уровень доверия населения к банковским институтам и невысокий уровень финансовой грамотности. 

Инфляция подъедает накопления, но люди не видят равноценной альтернативы банковским вкладам, потому что ее нет: инвестирование в ценные бумаги и ПИФы выбрали только 5,2% опрошенных. Те, кто скупает валюту, также предпочитают хранить ее в наличной форме.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены