Твиттер снова забанил Трампа, теперь уже навсегда, за следующие два твита:

1. “The 75,000,000 great American Patriots who voted for me, AMERICA FIRST, and MAKE AMERICA GREAT AGAIN, will have a GIANT VOICE long into the future. They will not be disrespected or treated unfairly in any way, shape or form!!!”

("75 миллионов великих американских патриотов, проголосовавших за меня, AMERICA FIRST, и MAKE AMERICA GREAT AGAIN, еще долго будут иметь ОЧЕНЬ ГРОМКИЙ ГОЛОС. Они не будут подвергаться неуважению или несправедливому обращению ни в какой форме!!!"

2. “To all of those who have asked, I will not be going to the Inauguration on January 20th.”

("Для всех, кто спрашивал, я не собираюсь присутствовать на инаугурации 20 января").

Твиттер считает, что эти сообщения стоит рассматривать "в широком контексте других событий", в том числе как способ мобилизовать сторонников, склонных к насилию. Твиттер так интерпретировал твиты Трампа (вольный перевод фрагмента их блога):

1. То, что Трамп не посетит инаугурацию Байдена, частью его сторонников будет воспринято как его отказ признать легитимность выборов и выглядит как дезавуирование его предыдущего заявления о готовности мирно передать власть.
2. Отказ посещать инаугурацию может быть воспринят как намек на то, что это мероприятия — допустимая цель для актов насилия, так как Трампа там не будет.
3. Использование слов "американские патриоты" можно интерпретировать как поддержку тех, кто захватывал Капитолий.
4. Слова Трампа о том, что его сторонники будут громко звучать и в будущем, говорит о том, что он планирует поддерживать и защищать тех, кто считает, что Трамп выиграл выборы.
5. Все это следует рассматривать в контексте того, что в Твиттере и на других платформах уже обсуждаются возможные вооруженные протесты и новые атаки на Капитолий.

Вот такая аргументация. На мой взгляд, при всем неуважении к Трампу и любви к твиттеру, — слабо. У Твиттера есть отдельные "правила для мировых лидеров", где формулируются четкие основания для бана, включая "пропаганду терроризма" и "явные и прямые угрозы насилием". Все-таки, на мой взгляд, твиты Трампа очень далеки от подобного, и в своих интерпретациях администрация Твиттера идет по тому же пути, что горе-эксперты российских судов.

В общем, решение выглядит основанным не на нарушении реальных правил сервиса, а на допущениях и интерпретациях. Поэтому оно выглядит как чисто политическое. Может ли частная платформа по политическим основаниям, вне зависимости от своих правил, банить пользователей, — вопрос для большой дискуссии. На мой взгляд, это неправильно. Хотя, конечно, в данном случае мы действительно имеем беспрецедентный контекст.

В любом случае, как правильно заметил Максим Трудолюбов, сегодня бан в твиттере имеет почти такой же политический вес как голосование в Конгрессе или решение Верховного суда. Интересно, устроит ли такая ситуация американскую элиту в дальнейшем.

Дмитрий Колезев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены