Галямина. Протокольная съемка Тверского суда
  • 23-12-2020 (17:30)

Суд приговорил Юлию Галямину к 2 годам условно

update: 23-12-2020 (20:31)

Тверской районный суд 23 декабря вынес приговор муниципальному депутату Юлии Галяминой. Об этом сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Судья Анатолий Беляков признал Галямину виновной по статье 212.1 УК РФ. "Суд не может признать доказательства защиты состоятельными", — заявил Беляков. В результате суд приговорил Галямину к двум годам условно.

Поддержать Юлию Галямину пришли активисты, муниципальные депутаты и общественные деятели, в том числе член ФБК Иван Жданов, правозащитники Алла Фролова и Лев Пономарев, директор хосписа "Дом с маяком" Лида Мониава — в общей сложности около 200 человек. В зал суда пустили только родственников и нескольких журналистов.

Выйдя к сторонникам, Галямина поблагодарила их за поддержку и отметила, что без общественного резонанса ее срок мог бы быть реальным, а не условным. "Это следствие вашей поддержки, следствие общественного резонанса. Они просто вас испугались", — заявила Галямина. "Мы намерены участвовать в избирательной кампании в Государственную думу", — заявила также политик. Отметим, что вступление приговора в силу не позволит Галяминой баллотироваться в депутаты. 

По теме
НОВОСТИ

Ранее прокурор ходатайствовал приговорить мундепа к 3 годам колонии общего режима.

Юлию Галямину, снятую с выборов в Мосгордуму, обвиняют в неоднократном нарушении порядка организации митингов по ст. 212 УК РФ. Поводом для возбуждения уголовного дела стали пикет, участие в летних акциях и сбор подписей против поправок к Конституции.

Галямина заявила, что дело является политическим, так как она собиралась баллотироваться в Госдуму. Согласно новому закону, осуждённые по "дадинской" статье не могут избираться.

Петицию о прекращении уголовного дела подписали 150 тысяч человек.

Анна К

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"