Несколько буквально ремарок по существу некоторых вопросов, сформулированных Игорем Яковенко. Вопросов, которые, по мнению Игоря Александровича, журналистам следовало бы задать Владимиру Путину на гипотетической пресс-конференции в связи с публикацией результатов расследования отравления Алексея Навального Bellingcat, The Insider, CNN и Der Spiegel.

— Как получилось, что под руководством президента Путина ФСБ окончательно превратилась в преступную организацию, занятую убийством, в том числе граждан РФ?

А она когда-нибудь была иной? Названия только были другими — КГБ, МГБ, НКВД, ОГПУ, ЧК — но все время своего существования она была преступной организацией, занимавшейся убийствами, в том числе граждан РФ. Прежде всего — граждан РФ (Советского Союза). В сталинские времена она убивала в гораздо больших, просто в конвейерных масштабах — но она тогда была еще не "окончательно превращенной"? Если же автор имеет в виду точечные политические убийства конкретных неугодных политиков — то они тоже совершались в течение всего времени существования этой славной организации.

У гестапо был момент, когда оно "окончательно превратилось..."? Нет же — гестапо по определению с момента своего рождения было машиной для преследований и убийств людей — иначе это было бы не гестапо. Оно для убийств и создавалось.

— Как Путин собирается оставаться президентом, зная, что миллионы граждан его страны и практически весь мир теперь знает, что он — прямой организатор покушения на убийство?

Вот же "убийственный" для Путина вопрос! Который, не иначе, вгонит его в ступор. Это первое, что ли, покушение, о котором известно, что он организатор? — И что? И вообще — мало ли какие тайны Путина, давно ставшие секретами Полишинеля, известны миллионам граждан РФ и всему миру. А с него как с гуся вода. А Вовка слушает да ест.

Путин — прямой организатор или как минимум давший добро на взрывы жилых домов в пору, когда он еще даже не был президентом. И это известно всем думающим людям самое позднее после истории с рязанским сахаром. А неизвестно это только тем, кто этого знать не хочет, боится даже самому себе сказать эту страшную правду.

И ничего — Путин как-то уже 20 лет живет с этим и остается президентом, зная, что миллионам людей в России и в мире известно, что взрывы домов — это была спецоперация ФСБ для привода Путина во власть, что этими взрывами и зародился путинский режим.

По прямому указанию или как минимум с ведома Путина были убиты Анна Политковская, Александр Литвиненко, Борис Немцов (я назвал только самые известные имена его жертв) — это тоже знают миллионы. Миллионы в России и в мире. И ничего — Владимир Владимирович как-то оставался все эти годы президентом. И без всяких рефлексий.

В результате по прямому указанию Путина развязанных чеченской, грузинской, украинской кампаний, бойни в Сирии были убиты десятки тысяч людей — и это тоже знают миллионы в России и во всем мире. А Путин все еще на галерах. Крепится, конечно, через силу — но гребет. И гребет только потому, что гребаный, я извиняюсь, цивилизованный мир позволяет ему это. И вы знаете — как-то нет ощущения, что при таком отношении этого гребаного, еще раз извиняюсь, мира, он предполагает заморачиваться вопросом "как он собирается оставаться президентом".

Думаю, журналисты могут не беспокоиться. Потому что этот сакраментальный вопрос "Как Путин собирается оставаться президентом" при таком послужном списке совершенных преступлений должен волновать не Путина, а то самое цивилизованное мировое сообщество. Как долго оно намерено терпеть Путина, несмотря на то, что убедилось, "что этот русский "король" не только голый, но и очень грязный". Причем убедилось не теперь, после отравления Навального, а давно. Во всяком случае, имело неоднократную возможность убедиться.

И что-то мне подсказывает, что и на этот раз ничего не изменится. Пошумят международные витии, пошумят грозно, пальчиком даже погрозят, сами пугаясь своего грозного вида, — но и только.

Подтверждением тому, что именно так и будет, служит другая история, разворачивающаяся прямо на наших глазах: как Европа в надежде на возобновление ядерной сделки с Ираном от 2015 года всеми силами старается не поссориться с бешеными муллами после казни иранского журналиста Рухоллы Зама в Тегеране. Тоже надеется ограничиться грозными сотрясениями воздуха. Хотя... — никакая это не другая история. Различия здесь только в географии: там Россия, здесь Иран, а по существу история одна и та же, одна забота цивилизованного человечества: как бы и лицо поборников свободы и демократии сохранить, и отношения с диктаторами разных мастей не испортить.

Как будто пример того же Путина не продемонстрировал уже неоднократно, что любые договоренности с отмороженными режимами ничего не стоят, даже той бумаги, на которой они написаны.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter