Постоянная, явная, противная очевидности лесть окружающих людей довела его до того, что он не видел уже своих противоречий, не сообразовывал уже свои поступки и слова с действительностью, с логикой или даже с простым здравым смыслом, а вполне был уверен, что все его распоряжения, как бы они ни были бессмысленны, несправедливы и несогласны между собою, становились и осмысленны, и справедливы, и согласны между собою только потому, что он их делал.

...Ну что вы сразу — Чубайс, Чубайс... Я-то здесь при чем, это Лев Николаевич, "Хаджи-Мурат", слово в слово.

Отступление.

Толстой ведь не только со Столыпиным не соглашался, он и Николая I невзлюбил. А зря! Кто построил железную дорогу Петербург — Москва (министерство собиралось вызвать Некрасова в суд за лживые строчки "а по бокам-то все косточки русские..."), кто вывел Россию на 2-е место в мире по росту ВВП... Да, было и первое за полтора века поражение в Крымской войне. Но, узнав о сдаче Евпатории, император взял всю ответственность на себя и потребовал от лейб-медика тайно принести яд. Сыну он объяснил — русский император не может сесть за стол переговоров проигравшим... Ты начнешь все с чистого листа. Просчеты были признаны, осознаны и преодолены. Правление Александра II стало эпохой великих реформ...

Вернемся в настоящее и будущее...

Читая Толстого, изумляешься — это он про сегодня или про тогда? ...Смотрю теленовости, регулярно показывают встречи губернаторов и министров с президентом. Самая частотная фраза — вариации на тему "огромное спасибо, Владимир Владимирович", "благодаря вашим указаниям, Владимир Владимирович", "мы успешно выполнили ваше поручение, Владимир Владимирович"...

Хотите про "политический язык" подробней? Пожалуйста.

Встреча с правозащитниками, один фрагмент — про иностранных агентов. Путин объясняет — деньги-то получают за рубежом, а хотят влезать в нашу политику, идти на выборы. Таких необходимо оградить!

Читатель согласен или нет? Начинаю вспоминать... Так ведь первый иноагент — это Владимир Ильич Ленин. Вернувшись весной 1917-го в Петроград, он принял обязанности руководителя немецкой резидентуры. Вместе с некоторыми единомышленниками он получил 60 млн ДМ (по нынешним меркам 1,5 млрд долларов). За сутки до выхода Австро-Венгрии из войны большевики по указанию Ленина и Троцкого совершили переворот, захватили власть, приняли "декрет о мире", т.е. о сдаче германцам, а потом сдались официально и подписали Брестский мир проигрывавшей Германии. Договор включал огромные контрибуции и уступки территорий. С тех пор прошло много лет, народ боролся за "советы без коммунистов", воевал "За Родину, против Сталина", но перевернутая Россия по сей день стоит на голове, официальная история и политические оценки остаются перевернутыми, а труп иноагента продолжает обезображивать центр столицы.

Слышу голоса — ну, зачем вы опять, ну, хватит, не надо... — Нет, надо, нет, просто жизненно необходимо! И ни шагу назад!

Оппоненты даже не замечают, как всех нас (увы, не их) "мудрая политика и еще более мудрые указания" пустила по миру, как взлетели цены на продукты. Да, до 17 декабря, до пресс-конференции, их, может быть, попридержат. А дальше? Если цены на нефть рухнули (кто только не доказывал, что сырьевая экономка — это не для России, но власти никого не слышали 20 лет!), если рубль — рухнул (при царе доллар стоил 1 р. 80 коп., а дойчемарка продавалась за 47 копеек), если для недосвергнутого минского диктатора выведены из нашего бюджета 1,5 млрд долларов, если, вслед за хамоном, уходят с рынка помидоры и т.д., значит, экономический провал, домино катастрофы будет нарастать и падать и, значит, время глубинных перемен наступает, причем вовсе не в "консерватории"...

Картина маслом останется, увы, неполной, если не сказать два слова про вакцину. Вот уж где, действительно, "враги клевещут". Наше Минобороны уверено — Запад специально финансирует кампанию по дискредитации "Спутник V". "Происки Запада" ежедневно, часами, подробно разоблачаются на наших и медведчуковских телеканалах в Украине. Но эффект зомбирования близок к нулю, поскольку не проанализирован главный сюжет, который называется "не единожды солгавшему кто поверит".

Если весь мир уверяет: "вы сбили", а МИД отвечает: ваши аргументы про малайзийский "Боинг" ничего не доказывают; если Запад осуждает присутствие российских военных в Украине, а Кремль отвечает: ваши доводы безосновательны; если все знают, кто пытался отравить Навального, а в ответ слышат: чья-то болезнь — не повод для возбуждения уголовного расследования... Теперь, после всего происходившего и сказанного, даже если "Спутник V" вдруг окажется самой эффективной вакциной в мире, в это долго, еще очень и очень долго никто не поверит.

Вспоминаю ГИТИС, где я работал "в годы застоя". Там любили рассказывать и пересказывать разные истории, была и такая. Столичный театр отправился в провинцию на гастроли. Массовку решили не брать, а на месте договориться с командой пожарных:

— Во втором действии вы выйдете на сцену и что-то невнятно будете бормотать, изображая тихую беседу.

— А что говорить-то? — спросил старший.

— Ну, говорите — "что говорить, когда нечего говорить", — ответил режиссер.

Так и порешили. На следующий день гастроли начались, занавес подняли, и люди не в форме, четко, хором, по-военному, отрапортовали: "Что говорить, когда нечего говорить!"

Сегодня в положение неговорящего или лжеговорящего пытаются окунуть всю страну! Лев Николаевич был прав, радикальные, глубинные преобразования у нас не назрели, они у нас давно перезрели...

Игорь Чубайс

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter