26 января 1948 года в отделение Императорского банка "Тэйгин" в Токио зашел мужчина в белом халате, назвавшийся эпидемиологом. Он объявил, что в городе свирепствует эпидемия дизентерии, поэтому всем работникам банка необходимо принять профилактическое средство. После этого мужчина достал из медицинского чемоданчика две бутылки: одну — с красной жидкостью, другую — с бесцветной. Пипеткой капнул себе на язык каплю из первой, потом налил немного бесцветной жидкости в чашку и выпил.

15 служащих банка и малолетний сын одного из них беспрекословно проделали то же самое под руководством "врача".

... Управляющий банка "Тэйгин" поверил эпидемиологу на слово и вместе со своими сотрудниками отведал микстуры против дизентерии. А потом началось страшное. Первым с болезненным стоном упал на пол бухгалтер Нисимура и после короткой агонии затих. За ним попадали все остальные. Некоторое время, они, корчась от боли, кричали и катались по полу, а потом умолкли.

Наступила тишина — все 16 человек потеряли сознание. Тишина в прямом смысле слова была мертвой. Микстура эпидемиолога представляла собой раствор цианистого калия, для 11 сотрудников банка и мальчика она стала смертельной. Между тем сам эпидемиолог, понаблюдав за делом своих рук, удовлетворенно кивнул и, перешагивая через тела мертвых людей, направился к кассе. Там сгреб в свой медицинский баул 164 тысячи иен наличными, чек на предъявителя на сумму 17 400 иен, после чего засунул туда же свой белый халат и удалился из банка.

Следственный эксперимент по инциденту в банке "Тэйгин"

ЗЫ. Смотрю все воспринимают информацию исключительно с точки зрения безопасности или опасности вакцинирования, хотя я прежде всего имел в виду, что на фоне массовой истерики такие инциденты не исключены со стороны террористов или уголовников

Алексей Лампси

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены