Россию закрыл не только ватный занавес, но и плотный туман вещевой серости. Разнообразные ТЦ, включая крупнейшие московские моллы, пестрящие названиями модных брендов, представляют товар не только не соответствующий фирмам-производителям по цене и качеству, но и буквально являющийся поддельным.

Либо же под видом новых коллекций распродаются старые. Про скидочные аферы я даже говорить не хочу. По общему ощущению от дизайна и набора вещей в принципе — мы находимся где-то в ГДР конца восьмидесятых. В аккурат перед падением Берлинской стены.

Удивительно здесь и печальное совпадение глобальных трендов. Одежда для унылых тетушек а-ля журнал "Бурда Моден" перемежается с предметами для таких же унылых и непритязательных, болотистых хипстерш и бодипозитивщиц. Проклиная эпоху гламура, они вольно или невольно записываются в левацко-социалистический лагерь, сетуя на "загнивающий капитализм". Однако всё, что они декларируют — это лишь собственную неконкурентоспособность.

Уверена — 90 процентов бодипозитивных людей при наличии средств воспользовались бы достижениями современной эстетической медицины. Но возврат в социализм (относительно новая мировая неомарксистская тенденция) — читай обнищание — просто не даёт им такой возможности, более того, он убеждает их, что они сами всего этого хотят — быть некрасивыми, негламурными и пр. Не верю!

Точности для, стоит заметить, что текущая ситуация напоминает не столько (нео)советскую, сколько почти буквальную имитацию повсеместного присутствия "Штази", липкий трусливый душок мятущейся нищеты и боящегося быть потревоженным распределённого бюрократического комфорта. Имитация времён заката социализма — самая бессмысленная и самая гадкая.

Aлина Витухновская

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены