Фото: Radovan Stoklasa / Reuters
  • 07-11-2020 (15:13)

В Австрии решили закрыть "радикальные мечети" после теракта в Вене

update: 07-11-2020 (15:13)

Министр внутренних дел Австрии Карл Нехаммер и министр по делам интеграции Сюзанне Рааб 6 ноября объявили о закрытии "радикальных мечетей" после теракта в Вене. Об этом сообщает агентство APA.

Такое решение было принято после кризисной встречи с президентом Исламской религиозной общины в Австрии (IGGÖ) Юмитом Вуралом. Речь идет о лишении мечетей правового статуса.

По словам Рааб, устроивший стрельбу в Вене преступник после освобождения из тюрьмы в 2019 году посещал две венские мечети, которые расположены в районах Майдлинг и Оттагринг. Контрразведка Австрии считает, что визиты в эти мечети способствовали радикализации мужчины.

По данным телеканала ORF, речь идет о мечети Тевхид и мечети Мелита Ибрагима, где исповедуют радикальные течения ислама. 6 ноября в обеих мечетях прошли полицейские рейды.

Теракт в Вене произошел вечером 2 ноября — стрельба произошла неподалеку от синагоги. В результате погибли четыре человека, больше 20 получили ранения, в том числе сотрудник полиции.

НОВОСТИ

Сколько всего человек устроили атаку, пока неизвестно. В полиции сообщали, что стрельба велась в шести разных местах города. Один из нападавших был убит — им оказался 20-летний сторонник запрещенной в России террористической организации "Исламское государство". Эта группировка взяла на себя ответственность за теракт в Вене.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (21:45)

Иностранцев при въезде в Россию обяжут уважать брак как союз мужчины и женщины

  • 27-04-2024 (20:44)

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

  • 27-04-2024 (20:36)

МИД Таджикистана рекомендовал своим гражданам отказаться от поездок в Россию