Сотрудник Владимирского централа (тюрьма № 2 УФСИН Владимирской области) у камеры заключенного. Фото: Алексей Куденко / РИА Новости
  • 30-10-2020 (12:21)

За возможно спровоцированные беседы в камере новосибирцу добавили срок

update: 30-10-2020 (12:45)

Ленинский районный суд Новосибирска признал 28-летнего заключённого Алексея Куниевского виновным по ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к экстремизму) и приговорил к двум годам лишения свободы с лишением права заниматься государственной службой на два года. В результате сложения этого наказания со сроком по предыдущему делу Куниевский приговорён к пяти годам лишения свободы, сообщил 29 октября сайт суда.

По информации центра "Сова", в 2017 году по ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) Куниевский был приговорён к трём годам и восьми месяцам лишения свободы. По данным СМИ, поводом для возбуждения этого дела стала пьяная драка.

Срок наказания новосибирца истекал летом 2021 года, теперь он перейдет на конец 2022 года, а осужденного переведут в колонию строгого режима.

"Коммерсант" уточнил, что в материалах следствия есть расшифровка бесед Куниевского, который придерживался неонацистских взглядов, с сокамерниками (видимо, запись велась через спецустройства и, возможно, провоцировалась). "Сначала буду колоться, курить, потом чурок мочить. Нет, сначала мочить, бабок поднять, а потом колоться и курить", — рассказывал о своих перспективах после освобождения Куниевский. Слушателям, по версии следствия, он рассказывал об известном националисте и идеологе неформального общественного движения "Реструкт" Максиме Марцинкевиче (Тесак, погиб в СИЗО Челябинска в сентябре 2020 года). Куниевский также утверждал, что в 2012 году (ему было 20 лет) участвовал в создании ультраправой группировки "White wolf". На шее у националиста набита татуировка "14/88".

Смотрите также
НОВОСТИ

Из исправительной колонии Куниевского перевели на время суда в СИЗО. Предъявленные обвинения он отрицал. В сентябре по делу начался судебный процесс, который уложился в пять заседаний. Судья Юлия Дмитриева посчитала вину доказанной и назначила неонацисту два года лишения свободы строгого режима.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения