Развелось пророков. Куда ни плюнь – попадешь на свежий прогноз какого-нибудь гуру, банкстера, министра и т.п. Смысла только в них немного, к сожалению.

Греф заявил, что к концу года курс рубля укрепится, так как он сейчас сильно недооценен. Правда оговорился, что курс будет расти в том случае, если стабилизируется ситуация с коронавирусом и геополитические риски. Подстраховался в общем: обтекаемые фразы, неопределенные условия и отсутствие четких цифр. Более того, глава Сбербанка назвал еще ряд важных факторов, влияющих на национальную валюту. Ими оказались (внимание!!!) приток валюты, то есть валютный баланс, который зависит от цен на экспортные товары и в первую очередь нефть. А кто-то этого не знал? О том, что курс рубля зависит от цен на нефть сейчас даже дети в детском саду уже в курсе.

Мог бы сказать другую очевидную банальщину о том, что в пользу рубля играют фундаментальные экономические причины, то есть профицит текущего счета, большой объем резервов и т.п. Она хотя бы звучит солиднее, чем вот это всё.

Нюанс еще в том, что рубль и так уже укрепился после падения, но это и так было ожидаемо еще в сентябре. Греф, кажется, живет в своей реальности. Ну сколько еще рубль отыграет? 50-70 копеек? Это вообще считать укреплением, учитывая волатильность нашей валюты. С другой стороны, спасибо, что хоть успокаивает широкую общественность, а не как Мантуров, который радуется полезности падения рубля на 20% с начала года. Кроме того, пространные обещания о восстановлении рубля дает и Песков, и Орешкин и многие другие. К реальности всё это никак не относится.

Кудрин, кстати, тоже мимо не прошел, но был более честен и объективен: "Мы где-то останемся вот близко около тех значений, где мы сейчас находимся, до конца 2021 года. Это неблагодарная вещь — курс рубля прогнозировать".

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены