Константин Собчак (в девичестве Богомолов) поставил в Театре на Малой Бронной "Бесов" Достоевского, с участием, хоть и виртуальным, Владислава Суркова, одного из основных бесов Кремля.

Бесы ставят "Бесов" — этот абсурд нашего времени даже Федор Михайлович, пожалуй, вряд ли мог предвидеть.

Телеграм-канал "СерпомПо" замечает по этому поводу: "Бесы смешались с властями. Власти читают "Бесов". Власти играют в "Бесов".

Бесы не смешались с властями, власти не играют в бесов — они и есть бесы.

А то, что они сами про себя ставят спектакль, — в этом сюрреализм нашего времени, и конкретных примеров — сколько угодно: бесы сами ставят про себя спектакль, профессор Преображенский деградировал в Шарикова (Владимир Бортко), другие бесчисленные уже примеры превращения уважаемых в прошлом людей...

Империя — это само по себе плохо. Империя в 21-м веке, когда все другие империи распались, — это исторический атавизм, тормоз на пути развития страны. Но империя, в которой власть захвачена бесами, — это смертельная опасность не только для бывших ее колоний, для всего мира, но прежде всего для самой России.

Игорь Яковенко приводит тезисы "установочной" статьи Петра Акопова "У России нет выбора на постсоветском пространстве", опубликованной РИА "Новости": "...Российская Федерация не может развиваться сама по себе она лишь часть исторической России. Можно, конечно, отказаться от своей истории, но тогда нет ответа на вопрос, почему Украина, то есть то, откуда и началась Русь, может быть независимым государством, а Дагестан или Дальний Восток не могут. У нынешней России в виде Российской Федерации просто нет выбора: она может быть или полноценным продолжением исторической России СССР, или не быть вообще".

Знаете, а ведь автор статьи совершенно прав. Империя по определению не может не стремиться к прирастанию территориями, это заложено в самой природе империи, она живет этим прирастанием — иначе она не империя.

Поэтому — действительно может быть только одно из двух.

Понятно, что Акопов имеет в виду выбор путинской Россией первого варианта: избывание ею крупнейшей геополитической катастрофы ХХ века, реинкарнацию исторической России — СССР. Коммунисты в свое время осуществили реинкарнацию царской империи, чем закончилось — известно.

Ход истории неумолим. Россия и так подзадержалась в общемировом процессе распада империй, который в основном закончился к концу 20-го века. Ее черед. Тем более Владимир Владимирович приложил немало усилий, чтобы катализировать и сделать необратимым этот процесс.

Бесы, захватившие власть в государстве и само государство сделавшие орудием своей бесовщины, погубили его.

Прав Петр Акопов — нет причин, по которым не только Украина не может стать независимым государством, но также Дагестан или Дальний Восток. Из предложенного им возможного выбора — или полноценное продолжение исторической России СССР, или не быть вообще — осуществится второе.

Российской империи не станет вообще — и это, в кои-то веки, будет не катастрофа, а шанс для самой России, независимо от того, как станут называться государства на построссийском пространстве, стать территорией, пригодной для проживания.

Вообще для жизни.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter