Ринат Ахметчин. Денис Кожевников / ТАСС
  • 19-10-2020 (10:26)

Экс-мэру Норильска вынесли приговор после аварии на ТЭЦ

update: 19-10-2020 (11:07)

Бывший мэр Норильска Ринат Ахметчин приговорен к шести месяцам исправительных работ с удержанием 15% зарплаты по обвинению в халатности в связи с разливом 21 163 тонн нефтепродуктов на ТЭЦ-3 "Норникеля". Об этом сообщили в пресс-службе Красноярского краевого суда.

"Суд приговорил его к исправительным работам сроком на шесть месяцев с удержанием 15% заработной платы", — сообщили в суде.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении Ахметчина по факту халатности в июне.

В конце июля после совещания с губернатором Александром Уссом о ситуации с коронавирусом в Норильске Ахметчин объявил о своей отставке из-за высказанного недоверия в свой адрес. Ахметчин отметил, что высказанные претензии в его адрес были связаны с недостоверной информацией о ситуации с распространением коронавируса, которую администрация города предоставляла в СМИ.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

14 сентября Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Ахметчина. По данным следствия, экс-мэр получил информацию об аварии на ТЭЦ в тот же день, однако в течение двух дней не принимал меры по ее устранению.

Красноярский краевой суд

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
Материалы сюжета