Папки с отчетностью. Фото: brinm.org
  • 12-10-2020 (09:58)

Американские двигатели обеспечили "рост" промышленного производства в Пензе

update: 12-10-2020 (10:18)

В Пензе американские дизели выдавали за местные, чтобы отчитаться в росте промышленного производства, сообщили местные оппозиционные Telegram-каналы 12 октября — информация корреспондента Каспаров.Ru.

Заместитель председателя правительства Пензенской области Валерий Беспалов, региональный министр промышленности Михаил Торгашин и руководитель областного управления статистики Максим Уханов могут стать фигурантами уголовного преследования.

Дело "успеха" оказалось в фальсификации данных статистики — в объемы товарного производства предприятий области включаются закупки и импорт.

Например, мало кому известная фирма ООО "Пензенские дизельные двигатели" с корнями из Панамы ввезла из США двигатели для локомотивов почти на 2 млрд рублей. Эти двигатели названные чиновники выдали за произведенные в Пензе, включили в объемы промышленного производства области и в статистическую отчетность.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

И такие примеры, как утверждают авторы Telegram-каналов, не единичны.

Общественность ждет официальной публикации статистических данных по промышленности области за 9 месяцев, чтобы предпринять дальнейшее расследование. Но данных пока не нет — возможно, ждут возвращения губернатора из отпуска.

Следует отметить, что в ходе собеседования с Владимиром Путиным перед переизбранием на второй срок губернатор Пензенской области Иван Белозерцев похвастался тем, что, несмотря на пандемию и общий спад экономики, пензенские промышленные предприятия якобы не только остались на плаву, но и обеспечили рост производства.

Напомним, что около полутора лет назад Пенза уже отмечалась в подобной истории. Тогда заявили о налаживании в регионе производства титановых биопротезов. Оказалось, что на самом деле протезы никто не производит, а переупаковывают китайские в пензенские коробки и продают как якобы российский товар. А станки включают только в профилактических целях, чтобы не испортились от простоя. Из всех производственных операций локализована только одна — упаковка товара. Производство расположено в технопарке "Рамеев".

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"