23 сентября 1241 года один из самых знатных исландцев того времени, Гицур Торвальдссон, из рода Людей из Ястребиной долины, получил от норвежского короля Хакона Старого приказание, которое его явно порадовало. Король хотел, чтобы Гицур заставил знаменитого 63-летнего политика и историка Снорри Стурлусона, который слишком плохо слушался королевских приказаний, — либо покинуть родную Исландию и вернуться в Норвегию, где его лучше можно было контролировать, либо — в случае отказа — убить Снорри. Гицур Торвальдссон уже давно враждовал с родом Стурлунгов, к которому принадлежал Снорри, так что он не долго думал.

Прекрасно зная непокорность и воинственность Снорри, Гицур отправился к его дому во главе отряда, состоявшего из 70 человек. Когда враги окружили дом, то Снорри по совету гостившего у него священника Арнбьёрна спрятался в подвал. Но люди Гицура стали угрожать Арнбьёрну смертью, и тот показал, где укрылся хозяин дома. Симон Узел, Арни Злой и Торстейн Гудиансон нашли Снорри, и Симон приказал Арни убить его. "Не надо рубить!" — сказал Снорри. — "Руби!" — сказал Симон. "Не надо рубить!" — сказал Снорри. Тут Арни нанес ему смертельную рану, и вместе с Торстейном они зарубили его".

Так рассказывает сага о гибели одного из самых выдающихся исландцев, о человеке, во многом благодаря которому мы знаем так много о скандинавских мифах и легендах, о древних правителях и событиях.

Читаешь биографию Снорри, и как будто ощущаешь электрическую энергию, пронизывавшую этого человека, да и всю жизнь вокруг него. Даже детство его прошло не просто так, а в бурях и битвах. Его отец, Стурла из Лощины, судился с неким Палом Сёльвасоном, и жена ( !) Пала набросилась на него с ножом, обещая сделать Стурлу похожим на Одина — то есть одноглазым. Удивительная история — дело происходит в конце XII века, Исландия, вообще-то, считается христианской страной, однако образ одноглазого Одина, похоже, еще всем понятен и доступен. Интересно и то, как ведут себя женщины в это время — вот вам и "мрачное средневековье", подавлявшее слабый пол. Впрочем, исландские саги знают многих ярких и независимых женщин, буйная жена Пала явно не исключение.

Сделать Стурлу одноглазым ей, правда, не удалось, она только порезала ему щеку. Но ее муж все равно должен был заплатить за ее буйство такую компенсацию, что они были бы полностью разорены. За беднягу Пала и его жену вступился родственник норвежских королей Йон Лофтссон, который вместо компенсации взял сына Стурлы к себе на воспитание. Так Снорри оказался связан с сильными мира сего — и дальше всю жизнь и оставался приближенным к власти.

Он занимал в Исландии важный пост "законоговорителя", человека, знавшего и действительно "говорившего" законы во время заседаний древнего исландского парламента, альтинга. Одновременно с этим он то служил норвежскому королю, то ссорился с ним и возвращался в Исландию, воевал со своими племянниками, участвовал в сложных политических интригах. Считается, что он был потомком знаменитого скальда Эгиля Скаллагримссона, прославленного не только своей поэзией, но и скандальным нравом, и постоянными конфликтами с норвежским королем. Стихи Снорри писал плохие — над ним даже смеялись, а вот буйный характер Эгиля он явно унаследовал.

Кроме того, как отдельно отмечает сага, Снорри "был непостоянен" — у него все время были романы с разными женщинами и множество детей от них. А еще он был очень хозяйственным, укрепил свой хутор (что было разумно, если вспомнить, сколько у него было врагов) и провел от горячего источника трубу, которая подавала воду в бассейн.

А еще он, несмотря на постоянное участие в интригах и распрях, все время писал, и поэтому у нас теперь есть "Младшая Эдда", и "Язык поэзии", а может быть, именно благодаря ему появился и "Круг земной", и "Сага об Эгиле".

Очень жалко Снорри, которого зарубили в его подвале Арни Злой и Торстейн, но умер он как и жил — с той бурной и дикой энергией, которая клокотала в нем, переливаясь через край.

Тамара Эйдельман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены