Иван Сафронов. Фото: Анатолий Жданов / Коммерсант
  • 22-09-2020 (15:14)

Следователь отказал Сафронову в разъяснении обвинения, потому что "не понял ходатайство"

update: 22-09-2020 (15:33)

Следователь ФСБ Александр Чабан отказался разъяснить журналисту Ивану Сафронову суть обвинения в госизмене, потому что "не так понял его ходатайство". Об этом сообщает "Новая газета" со ссылкой на адвоката Ивана Павлова.

15 сентября адвокат говорил, что следователь Чабан удовлетворил ходатайство бывшего журналиста. "Вчера, когда я присутствовал на одном из мероприятий, я задал следователю прямой вопрос. Следователь сказал, что "не так понял" ходатайство, что он счел его просто ходатайством о проведении некоторого следственного действия и что предъявлять документы, о которых ходатайствовал Иван, он не собирался и не собирается и впредь", — отметил защитник.

В своем ходатайстве Сафронов просил, чтобы его допросили, предоставив ему предварительно для ознакомления те сведения, которые он, согласно обвинению, собрал и якобы передал чешской разведке. Ранее Чабан заявлял, что уже сказанного в обвинении вполне "достаточно для восприятия".

По версии ФСБ, Иван Сафронов в 2017 году передал чешской спецслужбе секретные сведения, которые касались военно-технического сотрудничества со странами Африки и деятельности вооруженных сил России на Ближнем Востоке. Как отмечает защита, во время работы Сафронова в "Коммерсанте" и "Ведомостях" у него не было доступа к гостайне. В "Роскосмосе" ему также не оформляли доступа к секретным сведениям. 2 сентября Сафронову продлили арест до 7 декабря, Мосгорсуд признал это решение законным.

По теме
НОВОСТИ

Коллеги подозреваемого запустили сайт в его поддержку freesafronov.ru, на котором можно подробнее узнать о его деле.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма