Я не юрист и не автолюбитель, чтобы судить об обстоятельствах "дела Ефремова". Мало того, у юристов есть свои "жанры", как у актеров, журналистов и всех остальных, тут квалифицированно может что-то сказать только юрист по ДТП.

Но есть обстоятельства вокруг дела, мимо которых пройти нельзя.

Обстоятельство 1. Люто-бешеный срок

Выясняется, что по этой статье такой срок был за минувший год только в одном случае. И вот теперь - Ефремов.
Почему оно так?
Дело в адвокате? (Как кто-то написал, половина - за ДТП, половина - за адвоката).
Возможно.

Но не сделано ли это для того, чтобы создать дополнительный "белый шум", уведя публику от главных тем?

Учитывая состояние умов "там, наверху", это предположение не лишено смысла.

Ну, если так, то у них не получилось. Ни телеграм-канал "NEXTA", ни клиника Шарите, ни Хабаровск никуда из поля зрения не делись. Всплыла еще одна серьезная проблема - неправосудное "правосудие". Она и должна всплывать постоянно.
Как и проблема тюрем.

Если дать человеку дикий срок за такого рода преступление, погибший не воскреснет. Тогда - зачем?

Есть и иные сравнения.

Вот Ефремову дали 8 лет, а Косте Котову - 4 года. Проще говоря,

"неоднократное нарушение на акциях" равно половине гибели человека в ДТП. (На самом деле, нет - в большинстве случаев приговоры по "ефремовской" статье мягче, чем приговор Котову).

Кто-то считает такую ситуацию нормальной? Это называется словом "правосудие"?

Иное дело, что "ефремовская статья" должна быть в УК в любом случае, а дадинско-котовская должна быть ликвидирована с извинениями пострадавшим (с материальными извинениями! ничего-ничего, на помощи разным ма-дурам, асадам и лукашенкам держава не разорилась - и на нескольких узниках тем более не разорится!)

Обстоятельство 2. Шум вокруг суда

То, что я читаю в троллячьих телеграм-каналах, напомнило историю вокруг суда над "Pussy Riot". Напомнило градусом ненависти, он примерно одинаков в одном и втором случае.

Помои, перемежающиеся блатными словечками, льются даже не на Ефремова - нет, на тех его коллег, которые пришли его поддержать. На Охлобыстина, например. Эх, Ваня, Ваня, что, помогли тебе твои имперасты с гомофобами? Да это они же, не так давно тебя восхвалявшие, сейчас помои на тебя и льют! Стоило только проснуться чему-то человеческому...

А почему они это делают?
А это - изначальное их предназначение. Убийство эмпатии.
Есть одно человеческое свойство, которое очень сильно мешает всем диктаторам мира. Эмпатия.

Поступали с ним по-разному - в 30-е было смертельно опасно не только что выступить в защиту "врага народа и контрреволюционера", но и просто промолчать.

А сейчас... Им очень хочется, чтобы поддержка того, о ком прокричали "ату!", как минимум, убивала бы репутацию человека. А происходит ровно наоборот: даже человек с убитой репутацией внезапно прекращает свое расчеловечивание, стоит только ему эмпатию проявить. Понятно, как это их злит.

Вообще, по поведению троллячьей нечисти мы можем очень точно сказать, с кем и с чем имеем дело. Все эти восхваления Сталина за то, что он "выиграл войну, поднял страну" - это их ложь. А действительность иная: просто им нравится, когда пули входят в затылки умным, образованным, симпатичным, обаятельным людям.

Весь этот их нынешний треп с восхвалениями работающих госпредприятий у Луки - это тоже их ложь. Действительность совершенно иная: им нравится, когда звероподобный бандит в форме избивает молодых, образованных и симпатичных Людей Города. Им нравится, когда лукашенковское зверье насилует девчонок. Им нравится, когда тип с отвратительной усатой мордой называет их "наркоманами".

Им нравится жестокость к людям. Очевидно, потому, что они - нелюди.

А возвращаясь к Ефремову... Как бы он ни был виновен, не надо становиться на одну доску с этой троллотой, кричать "ату!" вместе с ними. Понимаете, это просто по-человечески неприятно. Они-то - понятно, каковы, а нам-то зачем их косплеить? Все-таки из двух вырванных из контекста расхожих фраз - "милость к падшим призывал" и "падающего - толкни" мне милее та, которая сказана Нашим Всем.

И обстоятельство 3. Репутация

С этим - просто. Если у человека есть репутация "попивает" - или что-то в этом духе, - что бы с ни произошло, публике будет легко скормить версию, связанную с "попивает".
И вот, заметьте, как случилось с Навальным. Та самая троллота принялась было разгонять "версии" типа "пил самогон" - но на это даже противники Алексея могли только пальцем у виска покрутить. И "версии" как-то быстро сдохли.
В общем, не надо заслуживать себе "пьяную" репутацию, это может быть просто очень опасно. Во всех случаях.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены