Все-таки стойкий народ эти белорусы. Ну сами прикиньте. Сперва они выдержали двое суток уличных боев против свирепо себя ведшего ОМОНа и прочего спецназа. Потом они на протяжении уже почти месяца ходят на акции – и реально каждый день. Эти каждодневные акции собирают разное количество – от одной тысячи до трех, пяти, шести. Но они проводятся! И в последнее время выходить на них реально опасно, но люди выходят. Они не просто стоят - они и прорывают милицейские сцепки, и отбивают своих, и дают отпор тихарям, словом ведут себя активно, непокорно, зло.

И главное - уже четвертое воскресенье подряд белорусы проводят стотысячное шествие в Минске. И одновременно еще множество многолюдных акций в регионах.

Повторю: это же не просто ходить и хлопать в ладоши. Каждый выход на акцию - это реально опасность, это реально поступок. У них уже десятки арестованных. Гора уголовок, гора административок. Режим изо всех сил пытается постоянными арестами обескровить это народное движение.

Но вот еще что важно: белорусы не замыкаются в правозащите, в оборонительной позе. Есть такая старенькая московская тема: после определенного количества пленных уйти всем с улиц в коридоры судов и в судебные трансляции, начать носить на руках адвокатов и т.п. Для белорусов правозащитная тема тоже важна, про политзаключенных они помнят, заботятся о них и требуют их освобождения. Но главное для белорусов - сохранять атакующий курс. Главное - это политика, а не правозащита в ее узком смысле. Отставка Лукашенко. Отставка его окружения. Новые выборы. Вот что важно. И люди это понимают. Уйти с атакующего курса - тогда все вскоре станут политзаключенными.

Конечно, сейчас начнут выступать разнообразные граждане с критикой "ну вот ходят и ходят а что толку, а надо бы по-другому". Я думаю, что для такой критики сам критикующий должен занимать некую высоту. Моральную высоту, высоту жизненного опыта. Иметь некий багаж поступков.

То есть от матерого бойца, который в январе 2014-го бился на улице Грушевского с "Беркутом", белорусы да, могли бы послушать критику (но опять же, бойцу не следует забывать о специфике каждой страны). А если осуждает и недоумевает просто какой-то житель фейсбука.. Если самые решительные поступки этого фейсбучного критика - пьяная драка в студенческие годы и развод с женой, тогда революционные поучения ему лучше все же засунуть подальше.

Роман Попков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены