Минский ОМОН провел вечером стремительную и интересную в оперативном плане операцию.

Как вы знаете, после событий 9-11 августа (яростные столкновения силовиков с протестующими, многочисленные зверства в отношении задержанных, от которых обомлела вся Европа) власти несколько сдали назад, а белорусы, напротив, перешли в свое мирное наступление. По факту, на протяжении двух недель (до сегодняшнего дня) в Беларуси обрело прямое действие право людей на свободу мирных собраний. Это воспринималось как нечто фантастическое: в стране с жесткой диктаторской властью белорусы отбили право беспрепятственно собираться на улицах и площадях. Минск начал выглядеть в этом плане куда свободнее Москвы. Ежедневные митинги на Площади Независимости стали нормой – ну это как если бы москвичи свободно собирались бы каждый день с флагами и плакатами на Красной площади.

Сегодня все изменилось. Акция на сей раз была не самой многочисленной (сказывается усталость белорусов). Всего на площади перед костелом собралось где-то около тысячи человек (вчера, например, было пять тысяч). Но вокруг было необычайно много силовиков – все подъезды к площади были заставлены автозаками, тонированными бусиками без номеров и прочей стремной техникой. Тут же, возле костела, тусили работники RT в машине с "тарелкой".

Сперва довольно долго никто никого не трогал. Все началось, когда мы с Леной Боровской отошли в магазин возле площади купить воды. На кассе не сработала банковская карта в терминале. Ну мало ли, глюк. Начали расплачиваться наличными. И в эту же секунду пропал мобильный интернет. Одновременно на площадь вышел ОМОН в масках и стремительно рассек толпу. Действовали уже не по белорусским стандартам – без светошумовых гранат и избиений в кровь. Скорее, работали по-московски – решительно, но без чрезмерного насилия паковали людей в автозаки. Причем в основном мужчин. Журналистов не трогали – что тоже для белорусских силовиков далеко не норма. Операция заняла несколько минут – пока мы бежали к костелу, площадь была полностью зачищена. Вскоре мобильный интернет включили опять.

Сейчас RT взахлеб будет рассказывать о необычайном профессионализме и галантности минского ОМОНа. Уже, наверное, рассказывает.

Ясно одно: белорусские силовики меняют тактику. Не исключаю, что, происходит это в результате консультаций с российскими коллегами. Интересно, что будет происходить на Площади Независимости и на других минских площадях завтра вечером.

Роман Попков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены