Нападение бандитов на участников ЛГБТ-акции на Марсовом поле в Петербурге, 29.6.13.
  • 24-08-2020 (15:15)

ЛГБТ-активисту сломали скулу и стенку глазницы, на что полиция заявила: он сам упал

update: 24-08-2020 (16:24)

УМВД по Центральному району Санкт-Петербурга наконец-то завело дело об избиении Бориса Конакова. Расследование ведут по ч. 2 ст. 112 УК РФ (причинение телесных повреждений средней тяжести по хулиганским мотивам). Подозреваемых по делу официально пока нет, сообщила Каспаров.Ru 24 августа ЛГБТ-группа "Выход".

Юристы "Выхода" настаивают на том, чтобы дело переквалифицировали по другому подпункту той же второй части — по мотивам ненависти к социальной группе, а не хулиганским — крайне важно юридически зафиксировать очередное гомофобное нападение в российских городах и не дать списать это на "бытовуху".

Нападение произошло в апреле 2018 года на Банковском мосту в центре Петербурга. Борису сломали скулу и нижнюю стенку правой глазницы. От боли он потерял сознание. Нападавшие скрылись, прохожие вызвали скорую, и Бориса отвезли в Мариинскую больницу, где ему пришлось пройти через несколько тяжелых операций.

Изначально травмы Бориса полиция вообще пыталась оформить как результат некоего "падения",

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

и только после изнурительной бюрократической борьбы удалось добиться возбуждения уголовного дела. В феврале 2019 года, получив постановление об отказе в возбуждении дела, адвокат "Выхода" Галина Ибрянова обжаловала его в прокуратуре.

Вот как прокомментировал эту новость в Facebook Конаков: "Уголовное дело по факту моего избиения возбудили! Прошло 26 месяцев. В голове много шуток про возбуждение. Потому что ничего более ждать не приходится".

Между тем "Выход" проделал за правоохранителей предварительную работу по установлению нападавших, что позволяет смотреть на перспективы этого дела с осторожным оптимизмом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией