По Навальному.
1) Есть родственники Алексея, есть его соратники, находящиеся в Омске. То, о чем они пишут, является информацией.
2) Есть анонимные телеграм-каналы, ссылающиеся на неясные источники - и выдающие жуткие диагнозы. Есть поварские агентства, ссылающиеся на "источник в правоохранительных органах" (неназванный, конечно же).
Все это не является информацией.

...А вообще, конечно, такого зоопарка троллоты, как сегодня, не видел уже давно. И не только мелкой троллоты - отметились именитые, так сказать, блогеры. То корчащие из себя бескомпромиссного диссидента, то - брутального (непременно, а как же!) героического героя.
Достал их всех Алексей.
И вот хотя бы за то, что он их так хорошенько достал - спасибо ему!

*  *  *

"Гнилая селедка"

Если конкретика сейчас заключается в том, что на данный момент, пока я пишу данный текст, сообщается - "проходит консилиум, Алексей Навальный по-прежнему без сознания" (и это пока что все), то версии произошедшего могут, конечно, быть.

"Испугались Беларуси и Хабаровска перед единым днем голосования - и решили отравить".
Я такое видел много у кого.

Возможно.
Однако:

1) единый день голосования - это не президентские выборы, как в Беларуси;

2) в той же Беларуси ситуация совершенно иная, там нету столь ярких общепризнанных лидеров, Тихановская - "точка сборки"; возможно, такие лидеры и появятся, и уже происходит процесс появления, но пока что - нет;

3) Хабаровск - это из-за неуважения к уже давно состоявшемуся выбору людей.

В общем, версия вписывается в реальность так себе.

Видел и иное: "Он полетел в сторону Хабаровска, и тут же приняли решение..."
Эти "приняли решение" наверняка очень неплохо знают о передвижениях Алексея. А также о том, что Томск - все-таки не Хабаровск.

Я, как и уважаемый Алексей Рощин, предполагаю, что был хорошо знакомый по иным случаям метод "гнилой селедки".

Никто никого не хотел убивать. Хотели убить как политика. Яд должен был довести человека до неадекватного состояния. Возможно, именно в самолете ("устроил пьяный/наркотический дебош!")
Все это было бы отснято - и запущено в интернет.

Разумеется, посыпались бы наши возражения: среди смотрящих видео Навального вряд ли найдется хоть один, кому в голову может прийти мысль об употреблении Алексеем наркоты.
Но осадочек остался бы все равно.

Но, поскольку исполнители могли быть косорукими перестраховщиками, перестарались с дозой. Или не учли какую-то индивидуальную непереносимость.

Этим можно объяснить то, что у проплаченной сволочи и у сволочи от "души" (но последние репостят, как правило, проплаченную сволочь) последовала практически мгновенная реакция: "пил самогон и заедал спайсами" (или еще какой-то дикой гадостью). Почему последовала так быстро? Это может произойти в том случае, если методичка УЖЕ ЕСТЬ. Чуть исправили, подкорректировали - и запустили.

В связи с этим вспомнилась давняя и уже забытая на фоне остальных событий история.

"Российский политик Борис Немцов сообщил, что на него в пятницу напали в аэропорту "Шереметьево" после его возвращения из США и накинули ему на голову сачок. Сопредседатель оппозиционного движения "Солидарность" уверен, что эту акцию осуществили представители провластного молодежного движения "Наши", но те опровергают свою причастность к этому инциденту.
"Это точно "нашисты", я их узнал, они постоянно меня преследуют. Когда я выходил из аэропорта, они, как всегда, подбежали подло, сзади, на этот раз мне накинули на голову типа сачка, что-то там орали", - сказал Немцов "Интерфаксу"..."

История на этом не завершилась. Как известно, переписка начальства этих "сачкистов" была взломана (очень жаль, что этот эпизод "Болотных волнений" напрочь забыт), и перед публикой предстал бюджет - если не ошибаюсь, где-то в районе 200 000 "докрымок" (сами сосчитайте, сколько по нынешнему курсу). Это, конечно, только за исполнение, а не за "идею".

Как думаете, псевдопатриотизм с тех пор стал каким-то другим?
Разве что сделался наглее.

И вот ответом на это должны стать наша мудрая "наивность".

Нужно не загадочно пожимать плечами "ну, все же всё понимают..." (нет, не понимаем!) А задавать "детские" и "глупые" вопросы:
почему, если в росгвардейца протестующие бросают пластиковый стаканчик, то бросающим дают срок, -
и почему, если оппозиционному политику плеснули в глаза зеленкой с какой-то гадостью, то плеснувшие спокойненько ходят по Москве?

И вот это должно озвучиваться постоянно!

Именно эти двойные стандарты привели к тому, что произошло вчера - какая бы из версий ни оказалась в итоге верной.

* * *
Ну, и еще. Удивляет то, что так бесстыдно расчехилились вчера некоторые как бы либеральные как бы диссиденты.

Нет, они и до того частенько высказывались в том же духе - но это можно было списать на их радикализм.
И многими списывалось.

Теперь - вряд ли. Слишком много совпадений с теми, кто работает по методичкам.

Вообще-то, пинать лежачего (хоть в реале, хоть в интернете) - это могут делать разве что лукашенковские отморозки. Даже для питерской подворотни (которая, между прочим, ненавидела всяких стукачков) это - вещь грешноватая, мягко говоря.

Заголились вы, ребятки! Обнажили свою суть. Ну, тем и лучше. Лучше, что расчехлились сейчас.

P.S. Понятно, что сейчас все на нервах, мне могут гневно возразить - "так ты тоже считаешь, что это было невыгодно Понятно-Кому, что он невиновен?!"

Нет. Я так не считаю.

Именно при нем и возникла та самая система двойных стандартов. И система "вертикали". И все более и более наглеющие псевдопатриоты. И уже хотя бы только поэтому он невиновным в происходящем быть не может.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены