Алексей Навальной и Юлия Навальная. Фото: Dmitry Lovetsky / Associated Press
  • 20-08-2020 (16:53)

Жену Навального не пускали в палату к мужу

update: 20-08-2020 (16:58)

Жена Алексея Навального Юлия приехала к нему в омскую больницу. В реанимацию, где оппозиционер лежит в коме, ее не хотели пускать, сообщила его пресс-секретарь Кира Ярмыш.

По словам Ярмыш, сначала Юлию не пропускали, так как "пациент не дал согласие на посещение", при этом Навального доставили в больницу уже в бессознательном состоянии. Затем ей сказали, что паспорт — недостаточное подтверждение, что она его жена, и потребовали свидетельство о браке.

Согласно федеральному закону об охране здоровья, медики обязаны пропускать в реанимацию ближайших родственников пациентов — родителей, детей и супругов.

Супругу политика пустили только после разговора с главврачом, к которому пускать сначала тоже не хотели. Отказ объяснили тем, что у него было совещание. Позже "Медуза" со ссылкой на пресс-службу омского областного минздрава сообщила, что ее и "представителей Алексея Навального" все-таки пустили в кабинет к главному врачу.

По теме
НОВОСТИ

Лечащий врач политика Анастасия Васильева, которая прилетела в Омск вместе с его супругой и директором ФБК Иваном Ждановым, сообщила, что врачи не показывают никому медицинскую документацию. Она обратилась за помощью к чиновникам Минздрава и официальным лицам для получения документации, чтобы определить тактику лечения и понять, необходимо ли перевозить политика за границу.

Алексея Навального госпитализировали с подозрением на отравление неизвестным веществом сегодня утром. Политику стало плохо во время перелета из Томска в Москву, после чего самолет совершил экстренную посадку. Он по-прежнему находится в состоянии естественной комы в омской БСМП №1. Его состояние оценивается как стабильно тяжелое, сообщил минздрав Омской области. Baza со ссылкой на "слова врачей" передавала, что политик находится в глубокой коме 5-й степени по шкале Глазго. Предварительный диагноз, по данным канала, "кома неясного генеза, острое отравление".

Однако Жданов сообщил, что сотрудники омской больницы скорой медицинской помощи №1 не разрешают перевозить политика в другое учреждение, так как, по их словам, транспортировка невозможна.

Юристы Фонда борьбы с коррупцией написали заявление в Следственный комитет с требованием завести дело об отравлении политика по статье о посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля. По их мнению, причина покушения — политическая позиция Навального.

Полицейские начали проверку возможного отравления Навального. По словам источника ТАСС в правоохранительных органах, версию умышленного отравления Навального пока не рассматривают. "Не исключено, что он что-то выпил или принял вчера сам", — добавил собеседник агентства. По мнению Ярмыш, Навальному могли что-то подмешать в чай, который политик пил перед вылетом из Томска в одном из кафе аэропорта.

Сотрудники этой кофейни рассказали о событиях утра. Старшая смены уточнила, что из-за большого потока клиентов не помнит, кто именно обслуживал основателя ФБК. По словам директора заведения Петра Филоненко, администрация будет сотрудничать с властями в расследовании возможного отравления политика.

В авиакомпании S7 заявили, что Навальный ничего не ел и не пил на борту самолета. В администрации аэропорта Томска заявили, что не знают, как Навальный проводил время перед вылетом, и готовы передать записи с видеокамер по запросу полицейских. В управлении Роспотребнадзора по Томской области отказались комментировать информацию о проверке кофейни после возможного отравления политика.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией