Сначала американская новость: 11 августа вице-президент (титул сохраняется до конца жизни) и кандидат в президенты от демократов Джо Байден объявил, что выбрал кандидата в вице-президенты. Им стала сенатор Камала Харрис. Впервые в истории афроамериканка стала кандидатом на этот пост.

Очень интересна реакция на это событие Wall Street Journal (WSJ) – "духа и голоса" самой Wall Street (нью-йоркской фондовой биржи). Электронная версия WSJ от 12 августа объявила на первой странице: "Харрис станет твердым орешком для республиканцев", а также: "ранее Харрис вела атаки на Wall Street, но сейчас Wall Street не помнит об этом (doesn’t mind)".

Может быть, WSJ и сам Wall Street, ранее твердо стоявшие за Трампа, смирились с неизбежным? Фондовый рынок 12 августа пошел круто вверх! Во всяком случае, сенатор Камала Харрис – очень сильный и активный политический деятель. Не сравнить с нынешним вице-президентом Пенсом.

Но перейдем к главной теме статьи. 10-11 августа появились сотни сообщений: Россия объявила о создании, Медицинским Центром имени Гамалеи высокоэффективной антивирусной вакцины. Что называется, "коронавирус побежден". Путин объявил 11 августа, что это "первая в мире вакцина против COVID-19" и что уже осенью начнется вакцинация врачей и учителей, а с Нового Года вообще всех.

Международный и оппозиционный российский Интернет ответил на это хохотом и откровенным презрением. Некоторые европейские авторитеты в сфере медицины назвали происшедшее "безответственным и глупым решением".

Интересно прокомментировал министр здравоохранения США Алекс Азар: "Мы без спешки готовим качественную анти-коронавирусную вакцину к началу декабря. Многие десятки тысяч вакцин станут доступными уже в декабре, сотни миллионов вакцин будут изготовлены и использованы в 2021 году. При разработке вакцин безопасность является главным критерием, поэтому важно пройти все стадии клинических испытаний. Главное не первыми разработать вакцину, а создать безопасную и эффективную вакцину".

Ведущие медицинские исследовательские центры мира в своих комментариях на появление российской вакцины заострили внимание на следующем:

– Российская вакцина "Спутник-V" прошла только два этапа испытаний. Но нормальный цикл испытаний такой вакцины должен включать три этапа! Налицо явная профанация (создание непроверенного продукта). Всего-навсего 78 добровольцев проходили испытания в России с 17 июня в течение четырех недель! Например, глава германской Федеральной врачебной палаты Клаус Райнхард заявил, по поводу новой "чудо-вакцины": "Я считаю, что одобрение вакцины без решающей, третьей фазы – это рискованный эксперимент на людях".

Российская вакцина, как стало известным, дает десятки (возможно, больше сотни) неприятных побочных эффектов, вплоть до астмы.

Эксперты ВОЗ потребовали заново провести испытания российской вакцины как "сырого продукта" (так я сумел понять).

Конечно, уровень науки в РФ сейчас очень низок. К примеру, известная китайская электронная фирма "Хуавэй" в 2019 году истратила на НИОКР больше 20 миллиардов долларов, а общие расходы на НИОКР в РФ едва ли превысили 15 миллиардов долларов. Отсюда и низкое качество научных результатов. "Главное, что мы сумели первыми..."

Но есть кое-что и похлеще. Все вспомнили, что агентство Bloomberg в середине июля сообщило, что прототип российской анти-коронавирусной вакцины появился еще в апреле 2020 года. И сразу же несколько десятков или даже несколько сот российских "очень важных персон" (VIP) прошли пробное вакцинирование. "И вроде бы получилось удачно".

И сразу же возник вопрос: "Когда же в России началась разработка этой вакцины?" Можно предположить, что, если базироваться на мировой практике в разработке данной антивирусной вакцины, эти исследования в РФ начались не меньше чем за шесть месяцев до ее введения "ВИП-персонам", то есть в октябре 2019 года.

И тогда снова всплывает версия "Вектор": коронавирус в РФ широко распространился уже в октябре 2019 года, в Сибири и Поволжье, после взрыва-пожара в ключевом микробиологическом центре "Вектор" в пригороде Новосибирска в сентябре 2019 года...

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter