А кто знает, что такое "Sputnik V"?
Я сейчас не про вакцину, а про космический аппарат.
А так на Западе (в СССР было принято кошмарно-утяжеленное название - 2-й советский космический корабль-спутник) именовали космический корабль, на котором совершили полет подопытные собаки. Белка и Стрелка.
Да-да, те самые, знаменитые.

На самом деле, это, конечно, были испытания "Востока". Хотя "Востоками" "советские космические корабли-спутники" никто обычно не называет.

Что до вакцины, то спасибо, конечно, тем, кто придумал именно "Sputnik V". А не, например, "Sputnik II" (заранее обреченная Лайка). Или - "Sputnik VI". (Он же - "3-й советский космический корабль-спутник", о котором говорится как бы между прочим, чаще идет 2-й, а потом почему-то сразу 4-й - с собакой Чернушкой. Что неслучайно: 3-й погиб вместе с собаками Пчелкой и Мушкой, и если вы будете искать их фото, то, скорее всего, не доищитесь. В отличие от Белки со Стрелкой).

Тем не менее, назвать крайне поспешно запускаемую вакцину именем эксперимента с собачками - это, на мой взгляд, надо иметь какое-то особенное чувство юмора. Я бы сказал - космическую бездну черного юмора.

Ну, и насчет слова "Sputnik". Оно действительно вошло во многие языки мира - но чаще для обозначения именно советских космических аппаратов. В качестве названия. Для иных есть "satellite".

 

 

Не так и важно, переведет кто-нибудь что-то - или нет. Если переведет - буду очень благодарен. Нет - ну, значит, нет. И ладно. Но в любом случае я - за тех, кто реквизиты публикует:

Тинькофф Банк 5536 9137 8254 6218

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены