Экс-полицейский Игорь Ляховец в Басманном суде. Фото: Евгений Фельдман / Медуза
  • 07-08-2020 (18:04)

Адвокат предполагаемого организатора задержания Голунова попросит вызвать в суд Колокольцева

update: 07-08-2020 (18:09)

Адвокат бывшего полицейского Игоря Ляховца, которого следствие считает организатором незаконного задержания журналиста Ивана Голунова, будет ходатайствовать о вызове на допрос в суд главы МВД Владимира Колокольцева. Об этом адвокат Алексей Коврижкин рассказал РБК. 

По его словам, у Колокольцева может быть информация о заказчике дела против Голунова.  

"Мы же все хотим узнать имя заказчика. Мы думаем, может быть Колокольцев обладает этой информацией. Мы будем ходатайствовать о его вызове в суд", — заявил Коврижкин. Он отметил, что хотел добиться допроса Колокольцева еще в ходе следствия, но получил отказ.

При этом в разговоре с ТАСС Коврижкин сказал, что защита хочет задать Колольцеву вопрос о причинах прекращения дела Голунова, так как "с точки зрения Ляховца, оснований для этого не было". 

Смотрите также
НОВОСТИ

Корреспондента "Медузы" Ивана Голунова задержали 6 июня 2019 года. Полицейские утверждали, что нашли у него наркотики при личном обыске и в квартире. Позже все обвинения с господина Голунова были сняты.

Под арестом находятся бывшие сотрудники УВД по Западному административному округу Москвы — Акбар Сергалиев, Роман Феофанов, Максим Уметбаев и их экс-начальник майор Игорь Ляховец. Признавший вину Денис Коновалов находится под домашним арестом. Экс-полицейские обвиняются в превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ), фальсификации результатов оперативно-разыскной деятельности (ст. 303 УК РФ) и незаконном обороте наркотиков (ст. 228 УК РФ).

Сегодня стало известно о завершении расследования Следственным комитетом в отношении организаторов и исполнителей. В ближайшее время Голунов приступит к ознакомлению с материалами дела.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-03-2024 (22:20)

Белгородский губернатор: при ударе по поселку Горьковский погиб местный житель

  • 18-03-2024 (21:17)

Главреда ивановского издания арестовали на 10 суток после работы на месте крушения в марте Ил-76

  • 18-03-2024 (19:21)

Генпрокуратура РФ признала "нежелательными" три канадские неправительственные организации

  • 18-03-2024 (18:59)

Журналистку SOTAvision, задержанную после посещения могилы Навального, арестовали на 10 суток