15 марта 2018 года были арестованы 10 молодых людей по так называемому делу "Нового величия", созданного, по сути, провокаторами из спецслужб. За эти два года арестованные прошли все круги ада – и избиения в СИЗО, и хронические заболевания от нечеловеческих условий содержания, и выбивание ложных показаний, от которых впоследствии отказывались свидетели, и вскрытие вен от отчаяния… Более 2-х лет они находились в полном кошмаре, и вот сегодня оглашен приговор семи последним из арестованных. В приговоре сумасшедшие сроки – от 7 лет колонии до 4 лет условно. За что?

За то, что внедренные в молодежную группу специально обученные для осуществления провокаций спецы подставили этих людей под уголовную статью. В этой ситуации всё мерзко до безумия. И то, что столько сил и времени спецслужбы страны занимались этой херней, позволяя при этом настоящим бандитам безнаказанно грабить, убивать и насиловать, что поломали судьбы в общем-то абсолютно безвредных молодых людей и судьбы их семей, что, издеваясь над ними более двух лет, этой чудовищно-жестокой системе оказалось мало слез и крови, и ребят вдобавок приговорили к сумасшедшим срокам.

Кто следующий? Любой гражданин нынешней России, и не важно – сделает ли он что-либо, либо будет сидеть на диване как "премудрый пескарь". Достаточно показаний любого провокатора, любого клеветника – и ты окажешься в точно такой же ситуации как и эти ребята.

Чего добивается система? Внедрить в сознание людей животный страх? Но страх не только парализует волю, он озлобляет, делая человека нетерпимым и жестоким. Жестокость уже стала повседневной нормой нашей жизни, и ее переизбыток несет в себе куда большие невзгоды, чем экономические и социальные проблемы текущего дня. Ожесточенное общество непредсказуемо в своем поведении, но предопределено в их последствиях – это, безусловно, саморазрушение. И не дай Бог этому случиться в его самом худшем варианте.

Жаль ребят, как и жаль уже сотни и тысячи осужденных по таким же основаниям.
Но пока мы будем разобщены – система мягче работать не станет.

Владимир Мелихов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены