Бейрут - это какая-то концентрация несчастий. До 1975 г. его называли "Парижем Ближнего Востока" - не за архитектурное сходство (которого не было), а за богатство, спокойствие, за французский язык, на котором говорило большинство горожан.

А потом - началась гражданская война.

В 1976 г. был полностью разрушен центр города - там несколько месяцев дрались левомусульманские формирования с правохристианскими отрядами.

В 1978 г. сильно пострадал армянский район города (250 тысяч - самое большое армянское поселение после Еревана).

В 1982 г. израильская армия осадила Западный Бейрут для того, чтобы выбить оттуда палестинских и коммунистических террористов. В ходе боёв, обстрелов и бомбёжек он сильно пострадал.

В 1986 гг. Западный Бейрут подвергся разрушениям в результате восстания мусульман.

В 1986-88 гг. Южный Бейрут подвергся разрушениям из-за междоусобной войны шиитских группировок "Амаль" и "Хезболла".

В 1989-90 гг. Восточный Бейрут (христианский) постоянно подвергался артобстрелам со стороны сирийских войск и разрушался в ходе боёв между правительственной армией Мишеля Ауна и Ливанских сил Самира Джааджаа.

...Но это хотя бы понятно - война. А тут - чудовищная, преступная бесхозяйственность. Что неудивительно: Ливаном правит (формально) старый генерал Мишель Аун, умудрившийся расколоть христианскую общину в 1989-м, развязав войну с Ливанскими силами. В 1990-м от поклялся умереть, но не сдать страну сирийцам, но, когда армия Асада начала наступление в Бейруте, "храбрец" бежал из президентского дворца Баабда в пижаме - в посольство Франции.

Какой уж там контроль над Бейрутским портом, какой порядок, если страной правит такой "герой". Да ещё опирающийся не своих единоверцев, на на проиранскую группировку "Хезболла"...

Евгений Трифонов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены