4 августа 1875 года скончался великий сказочник Ганс Христиан Андерсен.
О нём можно спорить вечно! Мизантроп создавший чудный волшебный мир, призывающий к гуманизму! Интимофоб и социопат, придумавший великие сказки о вечной любви!

Все помнят и его русалочку, и Герду, и Снежную королеву, и храброго солдата с огнивом, и стойкого оловянного солдатика, и танцовщицу с трубочистом, и девочку со спичками (помню как плакал над этой историей), и галоши счастья, и маленького соловья , победившего смерть, и весёлого свинопаса.

А как актуальна его великая фраза: "А король-то - голый!"

О! Великими политтехнологами были псевдоткачи глупого короля! И забитый народ готов был поверить, что всё у короля прекрасно. Пока мальчишка не крикнул известную фразу. Интересно, кинул ли сказочный король против толпы свою сказочную Росгвардию? Сказка умалчивает.

Но сегодня, мне кажется, актуальны и другие сказки великого писателя. О садовнике, который возделывал свой сад. И о сердцах и коронах на гербе Дании.

Сможем ли мы сегодня быть столь же мудрыми, как тот садовник? Сможем ли мы так же гордиться прошлым своей страны, как гордился Андерсен историей Дании? О каких коронах и каких пылающих сердцах мы сможем рассказать своим потомкам? И сможем ли...
Гений прав: "позолота-то сотрётся - свиная кожа остаётся".

Дмитрий Левчик

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены