Владимир Путин и экс-король Испании Хуан Карлос I (2012 г.) Фото: kremlin.ru
  • 04-08-2020 (11:30)

Король в бегах

Блогосфера о бегстве из Испании экс-короля Хуана Карлоса I после коррупционного скандала

update: 06-08-2020 (20:28)

Бывший король Испании Хуан Карлос I принял решение покинуть страну. Оно было принято на фоне расследования коррупционного скандала, в котором замешан и он. Экс-король сообщил об отъезде своему сыну, ныне царствующему Филиппу VI, после чего вылетел в Латинскую Америку. Новость вызвала серьезное обсуждение как в Испании, так и за ее пределами, и здесь главный вопрос: нужны ли монархии в XXI веке?

Сабиржан Бадретдинов:

"Сегодня в Испании царит негодование по поводу спешного побега из страны "почётного короля" Хуана Карлоса I (отца нынешнего короля Филиппа VI). Хуан Карлос скрылся в неизвестном направлении после того, как против него началось расследование по обвинению в незаконном присвоении десятков миллионов евро в связи со строительством скоростного железнодорожного пути в Саудовской Аравии, который осуществляли испанские корпорации.

Испания чисто формально является монархией, хотя на практике это обычная парламентская республика. Побег бывшего короля вызвал шок в стране и требования со стороны некоторых левых политиков упразднить монархию и провозгласить Испанию республикой. Как пишут испанцы в соц.сетях, это уже не первый монарх династии Бурбонов, который скрылся из страны с незаконно присвоенными деньгами".

НОВОСТИ

Maria Shubinski:

"Неужели в Ростов?"

Дмитрий Мик:

"Все ленты СМИ пестрят только одной новостью и только об одном человеке.
Не знаю, хорошо или плохо это...
Хуан Карлос I решает покинуть Испанию".

Егор Седов:

"Это не странно, что отрекшийся и ныне уехавший (точнее - бежавший) из Испании король Хуан Карлос I вызывает некоторые ностальгические чувства.
Потому что помнится все-таки не старый и обрюзгший человек, бегущий от коррупционного расследования. А молодой и гневный монарх, ставящий ультиматум авторам фашистского путча - немедленно сложить оружие и сдаться!


Так помнится и Ельцин на танке. Был танк (а рядом с Ельциным - будущий росгвардейский деятель).

И была война. И была Семья. И было косноязычие СМИшников, ужом извертевшихся, чтобы только не назвать те события страшным-ужасным словом "революция". И много еще чего было - но потом. А тогда, в Августе-91 - был тот танк...
Вот и с Хуаном Карлосом оно так.
Не одномерен человек, очень не одномерен.
Но то самое выступление Хуана Карлоса в историю вошло. Где-то в одном ряду с иными монаршьими выступлениями - объявлением о вступлении в войну Георгом VI (фильм "Король говорит" рекомендую всем) или объявлением о капитуляции императором Хирохито".

Он же:

"Если Испания внезапно (в который раз?) станет республикой, то очень скоро при такой тенденции число монархий в мире приблизится к числу монархий-"республик".
А это на сегодняшний день, конечно, Северная Корея. Но и не только: есть еще Азербайджан, Того. Все-таки не удержалась такая форма правления в Демократической (?) Республике Конго. Поговаривают (и все чаще), что именно именно монархии-"республики" хочет Лукашенко. Да и про одно гособразование восточнее Беларуси тоже периодически такие разговоры идут..."

Василий Максимов:

"Печально, в 70-е он очень хорошо себя показал. Имея практически неограниченную власть, привел страну к демократии и не допустил путч".

 

Павел Кириленок:

"В Испании заканчивается эпоха.
Страну с позором покидает король Хуан Карлос I.

Воспитанный и выбранный в качестве преемника Франсиском Франко, Хуан Карлос де Борбон стал символом т.н. "демократической трансформации" Испании после смерти диктатора.

Скандалы сопровождали ХКI всю его жизнь.

В 18-летнем возрасте, еще при Франко, Хуан Карлос застрелил своего брата - якобы случайно, но следствия толком не было, так что кто его знает...

Потом были многочисленные любовницы, близкая семейная дружба с саудовскими шейхами и торговля с ними оружием взамен на нефть, охота на слонов в Ботсване (имея должность почетного главы испанского Общества защиты дикой природы)...

Ну, и финансовые махинации, как же без них.

Роковым эпизодом для короля стало посредничество при строительстве линии скоростной железной дороги в Саудовской Аравии - за него, согласно попавшей в прессу информации, Хуан Карлос получил откат в ровных 100 миллионов евро, которые позже были обнаружены в Швейцарии на счету его любовницы немки Коринны Ларсен.

Несколько лет назад Коринна обвинила короля в шантаже и преследовании. Хуан Карлос некогда оформил на нее несколько элитных объектов неё.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter