Ватные каналы (типа вар-гонзо) утверждают, что Минск – реально работавший коридор для переброски "вагнеровцев" в страны третьего мира в период пандемии. Белорусские спецслужбы прекрасно все знали, и Лукашенко тоже знал.

Я, если честно, не очень верю в историю про "белорусский коридор", про использование Минска как хаба для переброски ЧВК в Африку и на Ближний Восток.

Ребята, вы бывали когда-нибудь в международном аэропорту Минска? По-вашему, это подходящее место, чтобы перебрасывать незаметно на войны десятки мужиков в шмотках "милитари" и с традиционным для "вагнеровцев" умняком на лицах? 

У кремлевских ЧВК были и есть отлаженные маршруты переброски – об этом кто только не писал. Военные борта идут из Ростова и других российских аэропортов в сирийскую Латакию. В этом потоке грузов, потоке ротаций личного состава "вагнеровцам" затеряться не проблема – это их поток. Дальше, из Сирии, уже хоть в Хартум, хоть в Банги, хоть в Бенгази. Никакая "пандемия коронавируса" тут вообще не помеха.

Минский хаб, ага. Сидят тридцать дятлов – сперва в гостинице, потом в санатории под Минском. Ждут с моря погоды чтобы в Ливию плыть из Минска.

У меня есть версия (абсолютно ненаучная, разумеется). ЧВКшники реально накапливались там, в Беларуси. Может, они вешали лапшу на уши КГБшникам, что будут летать в жаркие страны, может и нет. Они накапливались, потому что в Кремле сомневаются, что Лукашенко способен сохранить власть. И хотят быть готовы к ситуации, подобной концу февраля 2014 года в Украине. Москве нужна силовая сетка в стране "когда ситуация выйдет из-под контроля". В Крыму такой сеткой были российские войска.

Лукашенко видел это накапливание, его это привело к бешенство, разумеется. Он воспринимал это как игру против себя. Просто чтобы наделать шума в СМИ и отменить выборы Лукашенко не пошел бы на такой жесткий шаг – взять в плен парамилитарес могущественного соседа. Это была бы даже не пощечина Путину, а просто удар в нос. Лукашенко чувствовал, что что-то мутится.

Роман Попков

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены