Очередная демонстрация "слезания с нефтегазовой иглы": график падения промпроизводства в России с выделением доли отраслей.

Пока падение нефтегазового сектора дает более половины всего падения российской промышленности, причем в июне его падение только выросло. Если же добавить к нефти и газу остальные сырьевые отрасли, то три четверти падения российской экономики в таком разрезе - чистое сырье. Причем нужно отдавать себе отчет в том, что именно сырье становится сегодня наименее востребованным товаром: мировая экономика просела, и внезапно обнаружилось, что таких как Россия, пруд пруди. Предложение превышает спрос, цены падают, а значит, возникает классическая картина - даже начавшееся оживление на рынке, которое позволяет наращивать экспорт сырья, приносит существенно меньший доход, так как цены упали и продолжают держаться на крайне низких уровнях. Достаточно вспомнить, что перед "пандемией" цена нефти была в пределах 60 долларов, сегодняшние 40 с небольшим - это просто счастье.

В очередной раз можно констатировать - российская модель экономики в полном ауте. У Путина было 20 лет и 4-5 триллионов долларов, чтобы уйти без рывков и авралов от ущербной и убогой сырьевой модели, но он не сделал в этом направлении ничего. Да еще и разбазарил полученные по случаю сверхдоходы, так что сейчас приходится идти на секвестр бюджета, так как резервов уже нет.

Правда, сообщается, что золотовалютные резервы растут небывалыми темпами, но ЗВР - штука хитрая. По сути, золотовалютные резервы - это просто расписки. Бумажки. И даже золото в этих самых ЗВР - это не физическое золото, которое ударно вывозится за рубеж, а так называемые "золотые позиции" - то есть, расписка хранителя физического золота (как правило, США или Великобритании), что вывезенное на их суверенную территорию физическое золото - собственность России. А у какого-нибудь Форт-Нокса есть железное правило - что в него попало, оттуда уже не выйдет. Расписки - да пожалуйста, а вот само золото - извините, мы вас не знаем. Но даже если полтриллиона ЗВР реально существуют, то фактически это - резерв под обеспечение российского внешнего долга. И государственного, и корпоративного. А он где-то под полтриллиона как раз и есть. Так что эти баснословные деньжища можно смело вычеркивать из любых балансов. Они как бы есть, но их уже нет.

Сделать путинский режим в сложившейся ситуации не может ничего. Даже если вдруг Кремль решит реформировать экономику и взаправду начать слезать с нефтяной иглы, то у него для этого нет денег, нет времени и нет понимания того, что для этого нужно делать. Добавьте к этому полную управленческую нищету режима, который даже в совершенно трефной ситуации в Хабаровском крае не сумел найти среди всех своих выкормышей никого более достойного, чем то, что было брошено туда в качестве ВРИО. А где же все эти многомиллиардные программы по воспитанию кадрового резерва, о котором нам дули в уши? Если это лучшее, что нашлось в закромах этих резервов, то каковы там хотя бы середнячки?

В общем, реформировать экономику некому и нечем. И неясно, как. Но главное - нынешние даже не рискнут это делать, так как в любой минимально нормальной экономике они - никто.

А потому приведенный выше график пока остается приговором. И констатацией того, что мы, в общем-то, и так прекрасно знаем.

Мюрид Эль

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены