Приговор Юрию Дмитриеву – продолжение той игры в кошки-мышки с общественностью, которую путинский фашистский режим ведет уже давно. Общественность приучают смиряться с беззаконием, произволом, неправосудными приговорами. Дали условно или штраф – а ведь могли и бритвой по глазам. Дали срок в пределах уже отсиженного – а ведь могли дать на всю катушку. Дали срок на два-три месяца больше уже отсиженного – а ведь могли дать на два-три года больше.

И каждый раз – некоторое чувства облегчения и даже некоторой признательности "хозяевам жизни". И даже некоторой радости по поводу хоть и маленькой, но как бы победы общественности. Ведь все же вынуждены в какой-то степени с нею считаться! При этом повод для радости становится все более скромным. Так ведь скоро начнем радоваться, что дали пять, а не десять.

Конечно, никакая это не победа. Победой тут может быть только полностью оправдательный приговор. Любой обвинительный приговор неправосуден. А этой игрой в кошки-мышки власть очень грамотно закрепляет в общественном сознании на уровне рефлекса главное для нее:

1. Власть всегда может сфабриковать любое "дело" и вынести заведомо неправосудный приговор и никто ей в этом помешать не может. Все попытки бесполезны.

2. Власть никогда не признает вину в фабрикации "дела" и вынесении заведомо неправосудного приговора, и все попытки заставить ее признать "ощибку" также бесполезны.

Особый вопрос – отношение к тем якобы "судьям", которые выносят по заведомо сфабрикованным делам приговоры демонстративно мягкие по сравнению с тем, что запросило обвинение. У общественности есть склонность считать такие приговоры завуалированной формой признания невиновности, а к таким судьям относиться "с пониманием". Мол, делают, что могут, в пределах реалий. Оправдаешь – власти придут в ярость и продавят гораздо более суровый приговор в следующей инстанции. А так – вроде и овцы почти сыты, и волки целы.

Я не могу знать, руководствуются ли эти судьи такими "гуманными" соображениями или просто прямыми указаниями свыше. Но снисхождения они не заслуживают в любом случае. В любом случае они виновны в преступлении и подлости. В вынесении заведомо неправосудного приговора и в соучастии во лжи.

Судья обязан руководствоваться только законом и правдой, а не хитрыми соображениями о том, кому и насколько станет лучше от того, насколько судья солжет. Навязывание обществу снисходительного отношения к судьям, руководствующимся подобными соображениями – часть технологии охолуивания общества. Закрепления в общественном сознании стереотипа об оправданности, допустимости и в итоге неизбежности договоренностей по понятиям с бандитской властью. Закрой глаза на нарушение одних прав, и в обмен, может быть, будут соблюдены какие-то другие права. А иначе всем будет только хуже.

Вот на этом и стоит путинская мафиозная система. Через эту культуру договоренностей по понятиям оно обволакивает общество липкой круговой порукой и переваривает его. И противопоставить этому можно только абсолютно максималистскую бескомпромиссность: пусть всем станет хуже, но соучаствовать во лжи и закрывать на что-то глаза я не буду. Только тогда станет возможно отбивать у путинских бандитов захваченных ими заложников.

И если общество не хочет быть окончательно переваренным, ему нужно учиться относиться как к предателям к тем, кто нашептывает ему, что нужно проявлять человеческое понимание к подобным судьям. И не только к этим судьям. Да хоть и к тем, кто просто вступил в ОНФ.

Александр Скобов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены