2020 год

Зеленский пошел на личные переговоры с террористом, захватившим заложников, выполнил его требование и добился того, что все захваченные живы, а преступник задержан.

2002 год

Путин не пошел на переговоры с террористами, захватившими "Норд-Ост", провел операцию, итог которой – 174 погибших (по данным общественной организации "Норд-Ост"), более 700 раненых. Все погибшие и раненые – жертвы отравления газом, использованного подчиненными Путина.

Разные масштабы, разные обстоятельства, разные итоги – в одном случае все живы, во втором – все убиты или ранены.

Кремлевский пропагандист, ненавистник свободной Украины, пишет о решении Зеленского:

"Но все понимают, что железное правило не выполнять никаких требований террористов очень важно и спасает тысячи жизней".

Напомним.

После того, как Путин в 2002 году в "Норд-Осте" "не выполнил никаких требований террористов", через два года – в 2004 году случился теракт в Беслане.

Не впечатлило бесланских террористов нежелание Путина разговаривать с теми, кто захватил "Норд-Ост" в 2002 году, уничтожив их вместе со своими согражданами. Напали и захватили.

И в Беслане тоже "не выполнял требований" и опять 333 погибших и не менее 783 раненых.

Не слишком ли дорогая цена, чтобы "не выполнять никаких требований"? И ответственности никакой.

Впрочем, что там "требования террористов"?

Путин требования своих сограждан (в Хабаровском крае) не то, что выполнять не хочет, но даже и реагировать на них не желает. Как будто десятков тысяч людей с их справедливым возмущением не существует.

Потому что люди для него – ничто по сравнению с "государственным интересом", который всегда выше жизней обычных людей. Не государство существует для людей, а люди для государства. Их дело, когда нужно, умирать за это репрессивное чудовище.

Алексей Мельников

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены