Когда российскому законодателю делать совсем нечего - он принимается защищать семейные ценности. Это о том, что Мизулина и ко на днях внесли законопроект о запрете для трансгендеров вступать в брак и усыновлять детей.

Что там у нас, кстати, в России с семейными ценностями?

- Россия занимает лидирующее положение в мире по абортам (на втором месте Вьетнам, на третьем - Казахстан). 

- Россия занимает четвертое место в мире по разводам. Перед нами: Испания, Франция и Люксембург. Догнали и перегнали богомерзкие США и большую часть бездуховной Европы.

- Задолжность россиян по алиментам в прошлом году составила 152 млрд. рублей. 800+ тыс. должников.

- Домашнее насилие с трудом поддается подсчету (сложно не напороться на любимую активистками фейковую цифру в 14 тыс. убитых в год). Но проблема есть и значительная.

Короче, ЛГБТ-лобби подговаривает россиян безответственно относиться к сексу. Геи науськивают жениться поскорее (не забыв про кредит на свадьбу), чтобы потом развестись со скандалом, битьем лиц и посуды. А вот те, кто потом бегает от алиментов - это, видимо, скрытые трансгендеры.

В общем, проблема с семейными ценностями в России есть и конкретная. Но откуда она берется? Для начала: что такое вообще нуклеарная семья? Не расширенная, столь любимая в Африке, Азии и некоторых уголках нашей родины, а нуклеарная. Это попросту венец социальной эволюции, сформировавшийся в то же время, когда Западная Европа стала самым богатым и свободным местом в мире.

Самостоятельно выбрать себе человека, с которым можно будет прожить жизнь в доверии, любви и согласии (или хотя бы значительное время) - это такая практика, к которой естественно стремится большинство людей (независимо от идентичности и сексуальных предпочтений). Еще и сильно огорчаются, если у них не выходит. Институт семьи - это не хрустальная ваза, которую нужно защищать. Напротив, это такой институт, что не нуждается в рекламе. Поэтому правильный вопрос: какие такие ужасные проблемы у нас есть, что они отвращают людей от института семьи?

В России есть один вредитель - государство. Чем вредит? Тем, что институт семьи может процветать лишь там, где есть более-менее долгосрочное планирование. Люди отказываются от алкоголизма, употребления по вене и беспорядочного секса не потому, что у них есть какая-то духовность. А потому, что хотят жить не просто счастливо, но и долго. Семья - это тоже не только про "счастливо", но и про "долго". Однако в обществе, где единственным стабильным фактором является наличие тирана в телевизоре, мотивация людей логично движется в сторону сиюминутных удовольствий и жизни сегодняшним днем.

Что происходит, когда государство сверху еще добавляет "пропаганду традиционных ценностей"? Семья становится пародией на саму себя. Вместо того, чтобы планировать свою жизнь наперед, люди вступают в браки исходя из сиюминутной мотивации "чтобы все как у людей". Портят друг другу нервы и лица, потом столь же бездумно расходятся, начинают драку за имущество и алименты. Ненавидят друг друга, самих себя и детей, которым не повезло родиться в таком "браке". 

Защищать семью в России, конечно, надо. Прежде всего от того политического порядка, что у нас установился.

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены