Фото: Rebill.me
  • 10-07-2020 (16:58)

В СПЧ поддержали требование возбудить дело о воспрепятствовании работе журналистов в Норильске

update: 10-07-2020 (18:03)

Комиссии Совета при президенте по правам человека по свободе информации и по экологическим правам поддержали требование возбудить уголовное дело из-за воспрепятствования законной деятельности журналистов "Новой газеты" в Норильске.

"Считаем, что вопрос об этом должен стать предметом специального заседания Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Мы ждем решения Следственного комитета РФ о возбуждении дела по ст. 144 УК РФ и будем следить за его развитием", — говорится в заявлении комиссий.

Ранее специальный корреспондент "Новой газеты" Елена Костюченко подала заявление в Следственный комитет на сотрудников правоохранительных органов, которые препятствовали освещению ситуации с разливом топлива на ТЭЦ-3.

Смотрите также
НОВОСТИ

11 июня специальные корреспонденты "Новой газеты" Елена Костюченко и Юрий Козырев по заданию редакции прилетели в Норильск, чтобы осветить последствия разлива дизельного топлива из резервуара ТЭЦ-3 структуры "Норникеля", поговорить с представителями власти и гражданами региона, лично убедиться в отсутствии опасных последствий, в чем общество и руководство страны заверили структуры "Норникеля", ответственные за возможную экологическую катастрофу.

В СПЧ напомнили, что "с первых шагов журналисты столкнулись со слежкой и попытками мешать их законной деятельности со стороны как представителей полиции,

так и других, часто никак не представлявшихся лиц". 27 июня сотрудники аэропорта Норильска, службы авиационной безопасности и полиции, заставив распаковать пробы и убедившись в том, что они не представляют опасности в случае провоза в багаже, все же запретили депутату Мосгордумы Сергею Митрохину их вывезти.

СПЧ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"