В связи с постепенным завершением вакханалии, происходившей на наших глазах в последние несколько месяцев, автор этих строк заявляет следующее.

1. Какое-либо участие в т.н. голосовании по поправкам в конституцию – "за", "против", "испортить бюллетень" – не имело смысла.

2. Результаты т.н. голосования по поправкам в конституцию нелегитимны.

3. Обсуждение каких либо цифр т.н. голосования – явки, голосов "за", голосов "против" – нелепо.

4. Единственное, что имеет смысл делать в отношении результатов т.н. указанного голосования – это анализировать общий размер фальсификаций по стране, а также различия в масштабах фальсификаций по регионам, что представляет собой важный материал для понимания региональных особенностей нынешнего авторитарного режима.

5. Несмотря на издевательски-карикатурный характер т.н. "внесенных поправок в конституцию" процесс, происходивший перед нашими глазами, имел, как минимум, одно важное положительное следствие.

6. Путинская версия конституции полностью сняла встречавшиеся ранее критические замечания в адрес работы как всего ФСР, так и Группы ФСР по разработке концепции демократического транзита в том смысле, что действовавший вариант российской конституции якобы и так был хорош, поэтому его лучше было бы не трогать.

7. Путинская версия конституции настолько очевидно хуже предыдущей версии российской конституции, что она делает работу Группы и всего ФСР по разработке основ конституционного строя свободной России совершенно оправданной теперь даже со стороны самых верных вчерашних сторонников неизменности прежней версии конституции.

8. В процессе своей деятельности Группа ФСР по разработке концепции демократического транзита разработала, а ФСР на своем очном заседании 10 ноября 2019 года абсолютным большинством голосов своих членов утвердил шесть основных принципов политико-правовой системы свободного общества в России:
1) Свобода. Приоритет естественных прав и свобод человека и гражданина.
2) Право. Верховенство права в жизни общества и государства.
3) Республика. Республиканский характер государственного устройства.
4) Демократия. Демократический характер формирования органов государственной власти.
5) Секуляризм. Секулярный (светский) характер государства.
6) Антиимпериализм. Отказ от имперской идеологии и имперской политики.

9. Опираясь на эти утвержденные принципы, Группа ФСР по разработке концепции демократического транзита в настоящее время работает над документом под рабочим названием "Билль о правах свободного российского гражданина".

10. Указанный Билль – наряду с документами, посвященными правовым режимам общества и публичной власти, – станет одним из ключевых документов, формирующих основы конституционного строя свободной России.

Андрей Илларионов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены