Путин планировал обнулить свои президентские сроки, и у него это получилось. Но попутно он обнулил государство под названием "Российская Федерация".

Такого государства больше нет. Есть оболочка, внутри которой сгусток лжи, насилия, нарастающей нищеты, лютой злобы и агрессии ко всему прогрессивному внутри этой территории и за ее пределами.

Результаты, которые объявила глава ЦИК Памфилова – 78% - за поправки, 21% против – не имеют ни малейшего отношения к реальным результатам голосования, а еще в меньшей степени отражают настроения в обществе.

По данным независимых экзит-полов в Питере значительное большинство выходящих с избирательных участков заявляли, что проголосовали против поправок, а ЦИК объявляет, что в этом городе 78% проголосовали "за". Экзит-полы свидетельствуют, что большинство москвичей против, ЦИК рисует 65% - "за".

С точки зрения последствий всей этой позорной спецоперации намного важнее даже не нарисованный результат, а процесс. То, что Путин будет делать все чтобы править пожизненно, было очевидно давно, как минимум с 2014 года, после оккупации Крыма и Донбасса. 

Последние региональные выборы в 2019 году и связанные с ними протесты в Москве убедительно показали, что власть и лично Путин настолько токсичны, что даже на "кривых" и в значительной степени фейковых выборах у них все меньше шансов.

Именно поэтому была придумана эта невиданная и неслыханная процедура голосования в течение недели на пеньках, в багажниках автомобилей, на лавочках и в автобусах. С объявлениями промежуточных итогов, открытым административным давлением и прямым подкупом избирателей.

Начальству эта процедура запала в душу настолько, что спикер Совета Федерации уже заявила о желательности проводить таким образом все выборы. Стране вполне убедительно показали ее завтрашний, точнее уже сегодняшний день. Выборов в России больше не будет, поэтому свою легитимность Путин будет черпать не из поддержки граждан, а из телевизора, страха коррумпированных чиновников,  преданности силовиков, которым будет предписан новый, резко возросший уровень насилия, а также из того нового геополитического расклада, который Путин уже начал создавать сразу после голосования.

Президент РФ провел трехстороннюю видеоконференцию с главой Ирана Роухани и президентом Турции Эрдоганом, после которой данное трио сделало совместное заявление с осуждением Израиля за нарушение суверенитета Сирии, а также США и Евросоюз за продление санкций против режима Асада.

Союз с авторитарным режимом Эрдогана и теократическим Ираном смотрится весьма органично для обнуленной России с ее пожизненным диктатором, богом в Конституции и прочими скрепами и "духовностью". Тем более, что альтернативы подобным союзникам у Путина, похоже, уже нет.

России не оказалось среди 14 стран, для граждан которых Евросоюз с 1.07.2020 открыл свои границы. Формально, выбор стран был сделан на основе анализа эпидемиологической ситуации. Хотя этому несколько противоречит заявление ЕС в отношении граждан Китая, которым будет разрешен въезд в Евросоюз, если Китай, в свою очередь, откроет свои границы для граждан Евросоюза. Учитывая, что в Китае идет вторая волна Covid-19, а в России по официальным данным пандемия "вышла на плато", можно предположить, что причиной закрытых для граждан России границ Евросоюза является не столько вирус, сколько вполне экзотическая внешняя и внутренняя политика России.

Некий аналог железного занавеса опускают перед Россией отдельные  страны. Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) Латвии решил запретить на территории страны трансляцию семи каналов Russia Today, и призвал другие страны ЕС поступить аналогичным образом. В повышенной токсичности российских информационных войск, сотрудники которых прикрываются удостоверениями журналистов, имели возможность убедиться практически все страны мира. Результаты их вредоносного воздействия в полной мере испытала на себе в частности Украина, лишившаяся благодаря зомбированию русскоязычного населения части своей территории и заплатившая жизнями 15 тысяч своих граждан за терпимость к производителям ненависти из соседней страны.

В первый день после обнуления у обитателей российского телевизора случился припадок безудержного восторга. "Триумф! Победа!! Запад в панике!!!" - завопил Соловьев, открывая свой "Вечер" 01.07.2020. – "Они нам завидуют! Вы посмотрите, что у них происходит! Такой уровень доверия не снился ни Трампу, ни Меркель, ни Макрону!" - заливался Соловьев. Ну, и, естественно следом за пароксизмами восторга последовали приступы ненависти. Оказывается, пояснил Соловьев, с 1993 года мы все страдали от ужасов Конституции, которую нам написали американцы. Я с некоторым удивлением узнал, что люди, с которыми был неплохо знаком, а именно, Сергей Михайлович Шахрай, Виктор Леонидович Шейнис, Сергей Сергеевич Алексеев и другие авторы Конституции 1993 года, были, оказывается американцами. Зато теперь, и тут на лице Соловьева разлилось облегчение, мы станем жить при нашей, российской и совершенно суверенной Конституции. Соловьев и его гости еще долго на радостях ругали США, а потом переключились на Украину.

Надо отметить, что ругать Украину с новой Конституцией стало намного удобнее, чем с той, старой, которая была нам навязана американцами. В воплях Соловьева и его подельников прибавилось децибелов, а сама ругань стала еще более площадной, хотя порой грешила некоторой монотонностью. Сначала Соловьев напал на премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля за его интервью BBC, в котором глава украинского правительства сообщил о своем отношении к Степану Бандере:

"Мое отношение к Бандере простое: историческая фигура, которая сыграла свою роль в становлении украинского независимого государства", - объяснил Денис Шмыгаль.

Соловев процитировал Шмыгаля, после чего набрал в легкие воздуха и заорал: "Негодяй! Подонок!! Мерзавец!!!". Потом каким-то непостижимым способом переключился на экс-президента Украины Петра Порошенко и стал вопить про него: "Подонок! Вор!! Ничтожество!!!".

За этими криками было сложно разобрать суть конкретных претензий телеведущего к украинским политикам. Спустя некоторое время выяснилось, в чем Порошенко провинился перед Соловьевым. Оказывается, все дело в том, что нынешний президент Владимир Зеленский во время своей избирательной кампании обещал посадить Петра Порошенко, но так до сих пор и не посадил, за что Соловьев его все время обзывает ничтожеством и импотентом. А суть главных претензий обитателей российского телевизора к Петру Порошенко в том, что тот не хочет садиться в тюрьму и организует кампанию в свою поддержку.

Для Путина и его информационной обслуги в равной мере неприемлем на посту президента Украины и Зеленский и Порошенко. Впрочем, как и любой, кто будет избран на этот пост. Путину для удержания власти необходима война. На худой конец информационная. Но лучше бы настоящая, с трупами и большой кровью. И после своего обнуления он выбирает страну, в которой эта большая кровь должна пролиться. Украина в этом выборе находится пока на первом месте…

Игорь Александрович Яковенко

blogspot.com

! Орфография и стилистика автора сохранены