В Кремле результаты голосования "однозначно считают триумфом", заявил Дмитрий Песков. "По сути, де-факто состоялся триумфальный референдум о доверии президенту Путину", говорит Песков.

Вот ведь бессовестные. Можно было бы пробубнить что-то невнятное, произнести пару канцеляритов, выдуть какой-то пустой пузырь – как Песков обычно и делает, отвечая на чувствительные вопросы. Все же понимают: на протяжении недели происходило нечто постыдное, нечто суетливо-мошенническое. Это не захват Крыма, не Олимпиада, и даже не организация верноподданного митинга на Поклонной горе. Это даже не победа на выборах над Грудининым и Собчак. Было нечто совсем стыдное. Как воровство продуктов из детского сада. Как подсматривание за женщинами в общественном туалете. Ну прямо вот брррр какая мерзость была на протяжении недели в нашей стране. Да, мерзость, необходимая Путину и Пескову для удержания власти. Но мерзость. Можно было бы без громких слов по итогам. Вытерли руки не глядя друг на друга, разошлись. До следующего раза.

Но ведь нет. "Триумф". "Триумфальный референдум". Они нашу страну точно до революции доведут рано или поздно одной лишь своею наглостью. Толчком к революции на фоне общего мрачняка и безнадеги часто бывает именно вот такая наглость власти.

Роман Попков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены