Суд над Серебренниковым и компанией, собственно, и затевался ради того, чтобы энное количество сотен нелояльных стояли у здания суда, а энное количество несколько часов, затаив дыхание, смотрело прямую трансляцию по "Дождю". То, что судья часами зачитывала приговор, тихо бубня – так, чтобы было не слышно, и употребляя угрожающие формулировки типа "преступная группа", "умысел" и т.д.

Собственно, сам приговор значения не имел: могли бы закатать хоть на 7, хоть пожизненно – это не важно.

Дело 7-й студии – это новое издание серии судов последних 17 лет, от Ходорковского до Егора Жукова. Смысл этих процессов точно такой же, как Московских процессов 1937 г.: продемонстрировать обществу и всему миру, что у нас нет и не может быть правосудия и справедливости. Нет понятий "виновный" и "невиновный". Нет понятия "вина". Вообще. Как таковых. Даже пресловутой революционной или какой-то другой целесообразности тоже нету.

Есть только одно: безграничное право власти на безграничный произвол. "И приказал царь отрубить ему голову". За что, почему? Да ни за что, а просто потому, что он – царь. Или не царь, а начальник полиции в Замухранске, влиятельный депутат Пропойского муниципального образования или авторитетный бизнесмен села Смердуны. Неважно.
А вы, этого не понимающие, будете ловить каждое слово, ждать, впадая то в отчаянье, то в надежду, смилостивится судья над обвиняемым или нет. Покрываться холодным потом, бледнеть, а потом – бурно радоваться, что милостивец не приказал казнить. А только отрубить левую руку – какая, право, ерунда! Даже правую, рабочую – оставил! И закатал-то не на Колыму, а всего-то в Воркуту. И не на 25 лет, а на каких-то жалких 20. Ведь это же счастье!

Смысл всех этих процессов – создание у людей ощущения неотвратимости. "Раз власти поступают, значит, знают, что делают". "Ты виноват уж в том, что хочется мне кушать". "Все вы – мои, холопы, и я волен вас казнить и жаловать". "Невиновных у нас нет, есть недопосаженные".

Ну сколько же повторять одно и то же? А сколько надо. Пока эти, недопосаженные, не забудут глупые архаизмы типа "законность", "правосудие", "справедливость", и перестанут задавать идиотские вопросы вроде "есть ли у них совесть". Как после Московских процессов 1937-го – ведь после них никаких открытых судов с массовыми истериками граждан не устраивали. Потому, что стало незачем: все всё поняли.

Евгений Трифонов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены