Вход на территорию Среднеуральского женского монастыря. Фото Донат Сорокин/ТАСС
  • 27-06-2020 (17:20)

Собчак сообщила о нападении сторонников схиигумена Сергия на ее съемочную группу

update: 28-06-2020 (14:32)

В Свердловской области в Среднеуральском женском монастыре напали на съемочную группу телеведущей Ксении Собчак. Об этом она сама сообщила в своем телеграм-канале. 

Телеведущая отметила, что избиты два человека, уточнив позже, что это режиссер Сергей Ерженков и бывший послушник монастыря по имени Филипп. По словам Собчак, ее толкнули так, что она упала, и держали, пока били Ерженкова. "Полиция вызвана. Все сьемки избиения забрали. Камеру отобрали  здоровенные бугаи", — рассказала она. 

Собчак рассказала, что они находятся в монастыре для расследования истории, рассказанной Филиппом. Бывший послушник сообщил телеведущей, что над ним издевались в монастыре, когда он был подростком. 

Заместитель председателя Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе рассказал радиостанции "Говорит Москва", что расследованием инцидента должна заняться полиция.

По теме
НОВОСТИ

Представитель схиигумена Всеволод Могучев со слов очевидцев рассказал 66.ru, что Собчак сама спровоцировала конфликт, попытавшись проникнуть в монастырь. "Представьте: на территорию, где вы ведете молитвенный образ жизни, врывается светская дама и устраивает провокации. Какой реакции она ждала? Не думаю, что ее кто-то бил", — пояснил Могучев.

Собчак приехала в Среднеуральский женский монастырь, чтобы снять документальный фильм о схиигумене Сергии. В середине июня он со своими сторонниками фактически захватил монастырь. До этого, в конце мая, Сергия отдали под церковный суд и отстранили от проведения служб и таинств за отрицание коронавируса.

После захвата монастыря журналисты сообщали, что его территорию патрулируют верующие и казаки. Также в обитель не пустили протоиерея Георгия (Викторова), которого прислали проводить службы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам