Все чаще приходится слышать истории, как знакомые и незнакомые люди вынуждены продавать автомобили, закладывать или терять уже заложенные квартиры, чтобы попытаться спасти бизнес или остатки от него. Спасти не от собственных ошибок, главная из которых - поверить, что здесь можно выдвинуться, заработать что-то отдельно от милости царя или мелкого чиновника. Спасти из-за все новых государственных ограничений, запретов, налогов, штрафов, "самоизоляций" с закрытием безо всяких компенсаций предприятий, салонов и агентств.

Накопленные за нулевые и начало десятых средства планомерно выжимаются и выдавливаются из населения на протяжении последних шести лет. Средства, которым раньше по недосмотру позволялось уходить в пласты "глубинного народа" теперь планомерно выкачиваются оттуда. Нечего жирок оставлять, в новой России будущего все должны быть тощими, поджарыми и всегда готовыми с узелком с вещами отправиться в очередной героический бросок.

В итоге мы приходим к печальной ситуации, когда двое одноклассников, закончивших школу и институт в конце 90-х и разминувшихся, один пошел в бизнес, другой просиживать штаны в госконтору теперь, через двадцать лет, оказываются в одинаковой ситуации. Один вкладывал деньги, горел на работе, создавал рабочие места, рисковал, платил десятки миллионов налогов, другой жил на собранные с первого налоги, работал от звонка до звонка, перебирал бумажки с минимальным кпд, давил мух и не особо парился.

И теперь что бизнесмен, что лоботряс остались с одним и тем же нулем на банковских счетах, только у первого уже подорвано здоровье и долги, а второй так же спокойно и, возможно, довольно, продолжает за невысокие харчи давить мух на работе.

Не высовывайся, не проявляй инициативу, не лезь вперед начальника, не думай, что ты уникален - смирись, живи, как все, исполняй приказы и пей пиво на своих шести сотках, которые тебе позволено иметь от предков Царем. В очередной раз Государство наглядно подтвердило это правило, извечно действующее на Руси.

Андрей Никулин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены