Врач скорой медицинской помощи возле больницы для пациентов с подозрением на коронавирус в Коммунарке. Фото: Илья Питалев / РИА Новости
  • 27-05-2020 (22:41)

Минздрав рекомендовал не включать в статистику заболевших Covid-19 при отсутствии жалоб

update: 28-05-2020 (12:17)

Минздрав рекомендовал в случае протекания Covid-19 без симптомов оценивать состояние пациента как носительство и не включать его в статистику заболеваемости. Об этом говорится в новых методических рекомендациях ведомства, опубликованных 27 мая.

Минздрав 27 мая утвердил методические рекомендации по кодированию и выбору основного состояния в статистике заболеваемости и первоначальной причины в статистике смертности, связанных с Covid-19.

Случаи носительства также не будут включаться в статистику смертности, отмечается в документе.

Рекомендации разработаны рабочей группой под руководством главного внештатного патологоанатома Минздрава, академика РАН Георгия Франка, академика РАН Владимира Стародубова и главного внештатного патологоанатома департамента здравоохранения Москвы, профессора Олега Зайратьянца. Документ передан в регионы, отметили в Минздраве.

Смотрите также
НОВОСТИ

Президент России Владимир Путин со ссылкой на специалистов 26 мая заявил о том, что пик коронавируса в России уже пройден. На протяжении последней недели в России ежедневно выявляется около 8800 случаев заболевания Covid-19.

Минздрав РФ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter